Пятеро россиян вошли в новый санкционный «список Магнитского» Минфина США

Актуальный вопрос13 комментариев
Пятеро россиян вошли в новый санкционный «список Магнитского» Минфина США

Финансовое ведомство включило в антироссийский «список Магнитского» пять новых фамилий.

Сегодня, 1 февраля, Министерство финансов США разместило на своем сайте расширенный санкционный «список Магнитского». В список включены четверо россиян: Евгений Антонов, Борис Кибис, Павел Лапшов и Олег Уржумцев, а также уроженец Севастополя Алексей Аничин, которого американская сторона продолжает упорно считать гражданином Украины.

Алексей Аничин является бывшим главой Следственного комитета МВД России. В 2010 году Соединенные Штаты обвинили его в организации преследования и доведения до смерти Сергея Магнитского, который возглавлял отдел налогов и аудита в компании Firestone Duncan, консультировавшей в том числе и Hermitage Capital Management. Он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов и умер в столичном СИЗО 16 ноября 2009 года с диагностированными панкреатитом и черепно-мозговой травмой.

Российское следствие подозревало его в незаконном возврате излишне уплаченного налога на прибыль за 2006 год на сумму 5,4 млрд руб.

Помимо Аничина, в том же 2010 году был запрещен въезд на территорию США Борису Кибису и Павлу Лапшову - сотрудникам МВД, которых считают причастными к следствию по делу Сергея Магнитского.

Олег Уржумцев является следователем МВД, который посмертно назвал Сергея Магнитского соучастником раскрытого им же крупномасштабного хищения.

сша1

«Список Магнитского» был принят властями США после его смерти. Документ включает экономические и визовые ограничения в отношении людей, которые, по мнению Белого дома, могут быть причастны к смерти юриста, а также к другим нарушениям прав человека в России.

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Российскому космонавту в Армении показали проект симуляции жизни на Марсе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.