МИД Турции посоветовал послу Нидерландов не возвращаться из отпуска после скандала с визитом Чавушоглу

В МИРЕ3 комментария
МИД Турции посоветовал послу Нидерландов не возвращаться из отпуска после скандала с визитом Чавушоглу

Конфликт между Анкарой и Амстердамом набирает все новые обороты.

МИД Турции сообщил, что возвращение в страну посла Нидерландов, который сейчас находится в отпуске, нежелательно. Отношения Анкары и Амстердама обострились после инцидента с отказом принять самолет турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу. Он собирался посетить митинг турецкой общины в Роттердаме, но официальные власти Нидерландов эту идею не одобрили. Тогда Чавшоглу заявил, что все равно будет там, однако его самолет так и не смог сесть на территории страны. Амстердам мотивировал это решение «угрозой общественному порядку и безопасности».

Действия властей Нидерландов возмутили Эрдогана настолько, что он сравнил членов правительства с фашистами.

- Они ничего не знают ни о политике, ни о международной дипломатии, - заявил турецкий лидер.

Также стало известно, что на въезде в Нидерланды был задержан автомобиль с министром семьи и социальной политики Турции Фатмой Бетюль Саям Кайей. Женщина заявила, что доберется до Роттердама наземным транспортом.

Ранее сообщалось, что в Москве состоялась встреча Путина и Эрдогана.

"Ля-ля-ля, шу-шу-шу": Пашиняну пришлось раскрыть, что ему "нашептал" глава МИД Армении

«Как говорят у нас в Одессе»: вместо членства ЕС подсовывает Киеву спецформат

В НАТО признали: Россия способна за год подготовиться к войне против Альянса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.