Миллер назвал окончательную дату перевода Украины на предоплату за газ

В МИРЕ14 комментариев
Миллер назвал окончательную дату перевода Украины на предоплату за газ

В 10 утра 16 июня Россия переведет Украину в условия предоплаты. Глава «Газпрома» Алексей Миллер подчеркнул, что больше сроки не будут переноситься, учитывая абсурдную позицию Киева, который переходит к «откровенному шантажу».

Ранее Россия несколько раз шла навстречу Украине по просьбе Еврокомисссии и переносила дату введения предоплаты. На этот раз, похоже, терпение иссякло. Миллер обвинил премьер-министра Украины Яценюка в срыве трехсторонних переговоров.

Глава «Газпрома» сообщил, что Россия готова подать ответный иск в Стокгольмский суд против «Нафтогаза». Прежде всего, дело в систематичной неуплате за уже доставленное топливо, долг Украины за газ неуклонно растет, деньги возвращать похоже никто не собирается. Кроме того, речь о несоблюдении условия «бери и плати» за 2012 и 2013 годы.

Миллер заявил: «Позиция украинской стороны является абсурдной, когда украинская сторона поступает против суверенного права Российской Федерации регулировать цену на поставки газа через механизм экспортных таможенных пошлин. Это суверенное право. Право Российской Федерации. Такую позицию украинской стороны иначе, как абсурдной, назвать невозможно. Позиция украинской стороны является ультимативной».

По мнению российской стороны, трехсторонние переговоры не смогли быть продуктивными из-за громких, также абсурдных заявлений Яценюка, который продолжает повторять, что «договариваться будем только на украинских условиях». Кроме того, премьер Украины «похвастался», что знает все «российские ловушки» и не согласен на скидку на газ за счет экспортной пошлины. Все это, считает Миллер, «откровенный шантаж».

Крайний срок введения предоплаты - 10 утра 16 июня. Больше эта дата переноситься не будет.

Метки

Суд с врагом: пока солдаты убивали друг друга, «Газпром» и «Нафтогаз» судились в Гааге

Россия прекратит транзит газа через Украину

Европейский газ обошелся Украине в четыре раза дороже российского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.