Министр экономики Польши жалуется на потерю экспорта в Россию

В МИРЕ9 комментариев
Министр экономики Польши жалуется на потерю экспорта в Россию

Польские компании потеряли половину экспорта в Россию из-за санкций и контрсанкций. Напряженность с Москвой наносит существенный вред Польше, не стал скрывать вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехочиньский.

Наиболее сильно от санкций против России и введенного в ответ продуктового эмбарго пострадали польские компании в восточных регионах, у которых половина экспорта шла в Россию.

- Необходимо найти политический выход из сложившейся ситуации, - цитирует итальянское издание Il Sole 24 Ore вице-премьера и министра экономики Польши Януша Пехочиньского.

В своем интервью польский министр не стал скрывать, что существующие проблемы, которых скопилось у страны немало, правительство рассчитывает решить в Брюсселе.

Нужны совместные усилия, заявил в интервью итальянскому СМИ Пехочиньский, особо обратив внимание на то, что нужно «больше усилий со стороны российской власти».

Действительно, уже ни для кого не секрет, что большую часть аграрной продукции Польша поставляла России. До сих пор в ходу шутки по поводу польских яблок, которые поляки пытались после продуктового эмбарго любыми средствами «пропихнуть» в Россию. Сначала они делали это с помощью Белоруссии, однако, после того, как Россия раскрыла этот «трюк» с перемаркировкой, поляки попробовали поставлять яблоки под видом молдавских. Одним словом, как похвастал один из польских высокопоставленных чиновников, им все-таки удалось продать в Россию хоть половину урожая.

При этом польские власти постоянно говорят о том, что найдут новые рынки для своей продукции. Это не кажется таким уж нереальным планом, только вот российский рынок для Польши все-таки был самым крупным и выгодным.

Сразу пять человек, включая белоруску, госпитализировали с подозрением на оспу обезьян в Подмосковье

Москвич проснулся после дня рождения с закрученной гайкой на пенисе – ему грозила ампутация органа

Новости СВО: немцы сливают Украину, ТЭЦ Киева перестали вырабатывать электричество, Балтика превращается в пороховую бочку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украинцы обвинили Криштиану Роналду и сборную Португалии в поддержке России и СВО

СПОРТ

Поводом послужила реклама китайского автогиганта, в которой снялись футболисты.

«Прошли незамеченными 20 км»: как российские ДРГ убили пятерых дронщиков ВСУ в их далёком тылу под Харьковом

Вооруженные силы

Раскрыты подробности невероятной истории о подвиге русского солдата на Харьковщине.

«Финансирование будет прекращено»: Зеленский испугался, что Европа перестанет «кормить» Украину

В МИРЕ

С 2022 года страны ЕС отправили Киеву 220,3 миллиарда евро финансовой, экономической, военной и гуманитарной помощи.