Минобороны РФ обнародовало уникальные документы об освобождении Освенцима Красной Армией

В МИРЕ1 комментарий
Минобороны РФ обнародовало уникальные документы об освобождении Освенцима Красной Армией

В день 70-летия освобождения лагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме министерство обороны России опубликовало прежде секретные достоверные исторические документы периода ВОВ.

Концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в польском Освенциме освободили 27 января 1945 года солдаты Красной Армии - Первого Украинского фронта, куда входили и русские, и украинцы, и чеченцы, и грузины, и татары...

В связи с 70-летием со дня освобождения Освенцима Минобороны РФ впервые обнародовало 15 уникальных исторических документов из фондов Центрального архива МО РФ. Часть из них хранились в секретных архивах и были доступны только для ограниченного круга специалистов- историков.

Данные документы содержат информацию об освобождении заключенных концлагеря Освенцим и оккупированных территорий Польши Красной Армией, и публикуются с целью сохранения исторической правды и противодействия фальсификации истории, а также попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн, которые мы наблюдаем в последние дни.

И дело не только в целенаправленном курсе Киева переписать историю Второй мировой и полностью отказаться от самого понятия Великая Отечественная война, чтобы максимально исказить образ Советского Союза в истории и вклад СССР в победу над гитлеровской Германией, но и в попытках ряда представителей Запада подхватить волну и использовать антироссийскую пропаганду для личного продвижения (что сегодня, к примеру, активно происходит в Прибалтике), что также приводит к искажению исторических фактов и оскорблению памяти советских воинов.

111213141516 17 17181920

С остальными документами вы можете ознакомиться на официальном сайте министерства обороны РФ.

Среди самых громких абсурдных заявлений западных представителей - слова министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетины о том, что представителя России не так уж важно приглашать на празднование 70-летия освобождения Освенцима, так как лагерь освобождал Первый Украинский фронт, а значит - украинцы.

Когда его обвинили в незнании истории и напомнили, что упомянутое объединение советских войск было сформировано не по национальному признаку, Схетына «оправдался» тем, что танком, который пробил ворота «Аушвиц-Биркенау», все равно управлял украинец.

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Светлана Захарова - женщина на миллиард, что в ней так привлекло Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.