Мировые лидеры жестко отреагировали на начало военной операции со стороны РФ

В МИРЕПрокомментируйте новость
Мировые лидеры жестко отреагировали на начало военной операции со стороны РФ

Генсек НАТО заявил о «безрассудном нападении» на Украину.

Реакция Запада на начало Россией специальной военной операции оказалась предсказуемо жесткой. Политики уже сделали первые заявления.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил с утверждением, что Россия совершила «безрассудное и ничем не спровоцированное нападение» на Украину. Он добавил, что речь идет о серьезном нарушении международного права и угрозе евроатлантической безопасности.

«Я решительно осуждаю безрассудное и неспровоцированное нападение России на Украину, которое ставит под угрозу жизни бесчисленных мирных жителей. В очередной раз, несмотря на наши неоднократные предупреждения и неустанные дипломатические усилия, Россия избрала путь агрессии против суверенной и независимой страны», — заявил Столтенберг.

Йенс Столтенберг. Фото: discover24.ru

Бывший президент США Дональд Трамп назвал печальным событием для мира начало военной операции РФ на Украине.

«Это очень печальное событие для мира, для страны, и определенно, для множества людей, которые будут напрасно убиты», — констатировал Трамп. Ранее Трамп заявлял, что Россия поступила гениально, признав независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

ЕС осудило действия России. Глава Еврокомиссии заявил, что ЕС решительно осуждает неоправданное нападение России на Украину.

Британское правительство предупредило, что вторжение на Украину принесет России серьезные издержки, сообщает агентство PA.

«Мы тесно работаем с нашими союзниками, чтобы в срочном порядке проверить сообщения о дальнейшем российском вторжении на Украину», — приводит слова официального представителя правительства.

Заявление сделал и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

«Я в шоке из-за ужасных событий на Украине, и я поговорил с президентом Зеленским, чтобы обсудить следующие шаги. Начав это ничем не вызванное нападение на Украину, президент [России Владимир] Путин выбрал путь кровопролития и разрушения. Великобритания и наши партнеры ответят решительно», — написал Джонсон в Twitter.

Борис Джонсон. Фото: yandex.com

Постоянный представитель Германии при ООН Антье Лендертсе выступила в среду с утверждением, что специальная военная операция России нарушает основные принципы Устава ООН.

«Этой неспоровоцированной военной операцией Россия нарушает основные принципы Устава ООН», — утверждала она в среду на заседании Совета Безопасности по ситуации вокруг Украины.

Минобороны РФ заявило, что российские вооружённые силы не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии. Гражданскому населению Украины ничего не угрожает.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин обратился к жителям страны и объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.