Молдаване предпочли Евразийский экономический союз Европейскому

В МИРЕ5 комментариев
Молдаване предпочли Евразийский экономический союз Европейскому

В последнем опросе почти 41 процент жителей страны проголосовал за ЕАЭС. Вступление в Евросоюз выбрали почти 37% опрошенных.

Большинству жителей Молдавии хотелось бы, чтобы их страна вступила в Евразийский союз, а не в Европейский. Об этом свидетельствуют данные обнародованного опроса общественного мнения.

Так, если бы сейчас состоялся референдум, на котором гражданам предстояло бы выбирать между вступлением в Евросоюз и Евразийский экономический союз, то бо́льшая часть опрошенных – 40,9 процента - отдала бы предпочтение ЕАЭС.

А вот число сторонников Европейского союза продолжает стремительно сокращаться. Если ранее за вступление в него выступало более половины населения страны, то сейчас цифра такая - 36,7%.

Эксперты объясняют это тем, что правящие в стране проевропейские партии не оправдали доверия населения. Под прикрытием европейских лозунгов из национальной банковской системы страны был украден миллиард долларов. Обещанные реформы так и не внедрили, уровень коррупции вырос, а более миллиона человек находится на грани бедности.

Как результат - недовольство действующей властью выводит молдаван по всей стране на протесты. Одна из таких акций состоится в Кишиневе 15 октября.

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

Лавров: «ЕС – террористы», Ушаков: «Готовы к переговорам с ЕС». МИД и Кремль снова разошлись во взглядах

«Отказ бить «ядеркой» по Европе - смертельный грех перед Богом»: ядерная война начнется уже в 2027-м, предсказал Караганов, страшный человек по версии Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский живет в другой реальности: Киев увидел прорыв там, где его нет

ОБЩЕСТВО

Зеленский собрался в Словакию за спасением курса на ЕС.

Зеленский на краю: экстрасенс предрекла неожиданный поворот в судьбе украинского лидера

ПОЛИТИКА

Большая игра перед развязкой: что стоит за новыми провокациями Украины

Умер Сергей Иванов - Штирлиц из восьмидесятых

ПОЛИТИКА

Не думал я в феврале этого года, публикуя статью про Сергея Иванова, что вскоре придется писать ему некролог. По современным меркам он был не стар – «всего» 73 года, моложе Путина.

Мир откладывается: почему Запад не готов к компромиссу с Россией

ПОЛИТИКА

Что действительно может остановить Запад в украинском конфликте?

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.