«Мы нанесем ядерный удар без колебаний»: военный эксперт рассказал о возможности столкновения России и Финляндии

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Мы нанесем ядерный удар без колебаний»: военный эксперт рассказал о возможности столкновения России и Финляндии

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО чревато новым витком военной эскалации

Вступление в НАТО Финляндии и Швеции, которое происходит под нажимом США, развяжет России руки для симметричного ответа. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.  По ее словам, то, что сейчас делают под нажимом Вашингтона Финляндия и Швеция, «развязывает России руки». Захарова отметила, что об этом нужно помнить в тот следующий момент, когда они придумают очередную нашу угрозу продовольственной безопасности, энергетической безопасности и так далее.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь указал:  НАТО давно учитывает территорию Швеции и Финляндии в своем военном планировании. Лавров добавил, что Финляндия, Швеция и другие нейтральные страны уже долгие годы участвуют в военных учениях НАТО. «Поэтому в этом смысле уже, наверное, большой разницы нет», - признал министр.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил «Блокноту»: Североатлантический альянс нацелен на вражду с Российской Федерацией.

Военные эксперты уверены: НАТО угрожает России

«Финляндия – это фактически плацдарм для удара по России. Да, мы не сможем оперативно создать масштабные боевые группировки у границы. Это потребует больших затрат. Очевидно, США пытаются растянуть фронт, ведь задача Запада – перенапряжение России», - указал Коротченко.

Эксперт считает необходимым передачу тактического ядерного оружия в войска Западного военного округа и Балтийский флот.

«Мы должны внести изменения в военную доктрину и обозначить условия, при которых мы можем применить ядерное оружие. А вот эти условия должен определить Совбез. Тогда мы сможем сдерживать НАТО только с опорой на тактическое ядерное оружие», - указал Коротченко.

По его словам, нужен набор критериев, при которых ядерное оружие будет применено мгновенно. «Наши потенциальные противники должны знать – мы нанесем тактический ядерный удар без колебаний. Для нас это оружие сдерживания. Мы никому не угрожаем, но противник должен четко понимать. Повторюсь – ни у  кого не должно быть сомнений, что мы применим ядерное оружие, как только наступит ситуация, когда оно должно быть использовано», - отметил Коротченко.

Он также отметил, что мы должны также иметь возможность нанести превентивный ядерный удар.

Российско-финская дружба, похоже, подходит к концу

Во время своего выступления на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) президент РФ Владимир Путин успокоил всех собравшихся, заявив, что Россия не имеет проблем с Финляндией и Швецией в связи с их вступлением в НАТО. Это не несет угрозы, но приведет к ответной реакции с нашей стороны, заявил российский лидер. В ходе речи Путин проинформировал партнеров по ОДКБ, что путь выбранный северными странами ни сколько не удивил его. «В этом смысле непосредственной угрозы расширение за счет этих стран для России не создает, но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию», — сказал он во время выступления на московском саммите ОДКБ.

Во вторник, 17 мая, шведские власти направили заявку на вступление страны в НАТО, сообщили в представительстве Швеции при альянсе. Ранее официальное решение о подаче заявки на членство в НАТО приняла Финляндия. Отметим, что Швеция старалась придерживаться нейтрального статуса с 1815 года, проводя политику невмешательства, дистанции в отношении великих держав.

Вместе с тем, многие не исключают, что Москве придется открыть «второй фронт спецоперации». Уже первый зампред России при ООН Дмитрий Полянский открыто намекнул «горячим финским парням» на перспективу стать «целью для российских ударов». А поскольку фраза типа «меры военно-технического характера» активно использовалась дипломатами перед началом военной спецоперации России на Украине, то невольно становится тревожно.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

Два бомбардировщика США пытались вторгнуться в воздушное пространство России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

array(10) { [0]=> string(7) "1268925" [1]=> string(7) "1269217" [2]=> string(7) "1268319" [3]=> string(7) "1268869" [4]=> string(7) "1269580" [5]=> string(7) "1268900" [6]=> string(7) "1268438" [7]=> string(7) "1268154" [8]=> string(7) "1268865" [9]=> string(7) "1269763" }