На Украине обвинили Россию в намеренном создании негатива вокруг «Евровидения-2017»

Актуальный вопрос9 комментариев
На Украине обвинили Россию в намеренном создании негатива вокруг

Украинская сторона якобы неоднократно предлагала РФ направить на конкурс в Киев участника, который не нарушал законодательство, однако та оставила свое решение неизменным.

Отказ Первого канала транслировать «Евровидение-2017» свидетельствует о том, что целью России изначально было не участие в музыкальном конкурсе, а стремление создать негативный информационный фон. Об этом говорится сегодня, 14 апреля, в заявлении вещателя-организатора Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

- Уважая желание ЕВС (Европейского вещательного союза, EBU, - прим. ред.) обеспечить участие в песенном конкурсе представителей 43-х стран, поддерживая традиционный дух «Евровидения», украинская сторона неоднократно предлагала Российской Федерации направить в Киев участника, который не нарушал законодательство Украины, - сообщается на официальном сайте телеканала «UA: Первый».

Однако, по словам вещателя конкурса, «российская сторона оставила свое решение неизменным».

- Отказ Первого канала (Россия) от трансляции «Евровидения» доказывает, что, несмотря на декларируемое уважение к основополагающим ценностям «Евровидения», ключевыми из которых являются взаимоуважение и аполитичность, целью российской стороны изначально было не участие в конкурсе, а создание негативной информационной атмосферы вокруг подготовки и проведения конкурса, - сделали вывод на Украине.

Также отмечается, что НОТУ официально сообщила EBU о запрете Службы безопасности Украины въезда в это государство участницы от РФ Юлии Самойловой, которая в 2015 году выступила на концерте в Крыму, въехав на территорию полуострова из России.

Ранее EBU официально подтвердил, что наша страна не примет участие в "Евровидении-2017", поскольку не согласилась на предложенные варианты участия певицы в конкурсе. Так, предлагалось транслировать ее исполнение песни через спутник или вообще поменять на другого музыканта.

На Первом канале эти идеи назвали неприемлемыми и заявили, что не будут транслировать песенное состязание, которое пройдет в Киеве с 9 по 13 мая. В сообщении российского телеканала говорится, что отказ украинской стороны считается абсолютно необоснованным, и "причиной его, безусловно, является попытка Украины политизировать конкурс, целью которого на протяжении 62-летней истории было объединение людей".

Тем временем на Украине уже радушно приветствуют гостей и поклонников конкурса и обещают создать для всех «незабываемый праздник музыки и общеевропейских культурных ценностей».

укр2

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Этой женщины никогда не будет в жизни моей дочери» певица Алекса жестко высказалась о конфликте со свекровью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.