На Украине жены и матери тероборонцев закидали камнями военкомат

В МИРЕПрокомментируйте новость
На Украине жены и матери тероборонцев закидали камнями военкомат

Женщины протестовали против того, что бы их мужчин отправляли на фронт без должной подготовки.

Женщины украинского города Хуст Закарпатской области Украины попытались штурмом взять местный Центр комплектования военнообязанных. Таким образом они протестовали против отправки на фронт их сыновей и мужей, состоявших в теробороне и, по их мнению, не готовых сражаться на передовой. На видео, появившемся в Сети, женщины бьют окна и пытаются прорваться в здание. 

Как сообщается, сначала акция протеста проходила мирно - женщины пытались получить информацию о своих родных, которых забрали в тероборону, а затем отправили на фронт. Митингующие также настаивали на том, что почти никто из новопризванных не прошел даже минимальные курсы подготовки, но, тем не менее, всех их отправили в зону боевых действий.

«Сейчас около 500 мужчин, которые не прошли необходимую военную подготовку, едут на восток Украины», - выкрикивали митингующие.

Когда же на требование жен и матерей никто не откликнулся, акция протеста стала перерастать в беспорядки. Дамы стали бить окна и прорываться в здание военкомата. Они требовали встречи с главой Центра комплектования военнообязанных и объяснений, с какой стати их не готовых к боевым действиям мужчин мобилизовали, а приехавших в регион, скрываясь от призыва, - нет. По словам женщин, военком и вся организация, занимающаяся призывом, погрязла в коррупции. Руководитель военкомата Зубатов за деньги выдает справки о военной непригодности, заявляют собравшиеся.

Появившись все-таки перед протестующими, военком пояснил, что «по законам Украины территориальная оборона является воинской частью и может быть отправлена на военное задание в любой момент».

В середине марта с местным Центром был другой конфуз — там признали пригодными к воинской службе всех работников местного цеха, включая трех инвалидов, которых позже разрешили демобилизовать. Отмечается, что этнические венгры, живущие в Закарпатье, не хотят умирать за интересы Киева, власти Украины далеко не всегда относились с уважением к венгерскому национальному меньшинству.

Ранее Украина назвала количество военнообязанных, пытавшихся уклониться от воинского призыва. Как сообщили представители Госпогранслужбы Украины, с начала военной спецоперации России, на западной границе Незалежной задержано около 2200 мужчин от 18 до 60 лет, подпадающих под всеобщую мобилизацию. 

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.