На улице Грушевского в Киеве затишье. Надолго?

В МИРЕОбсудить в телеграм
На улице Грушевского в Киеве затишье. Надолго?

Не успели мы написать о затишье на улице Грушевского на время переговоров, как перемирие несколько сошло на «нет». Информагентства Украины сообщают, что в сторону силовиков вновь полетели камни. Демонстранты, в свою очередь, утверждают, что обстрел возобновила полиция. Майдановцы бьют палками по металлическим предметам, вновь создавая устрашающий протестный гул.

Ситуация в самой горячей точке Евромайдана – на улице Грушевского, в любом случае, успокоилась в сравнении с самыми активными днями. Толпа не расходятся, повсюду костры из автомобильных покрышек, периодически раздаются крики: «Слава Украине!», «Даешь революцию!» и тому подобные «народные» лозунги. Утром перестрелка, действительно, была приостановлена, а из рядов майдановцев вышел некий активист с украинским флагом как раз в качестве парламентера между силовиками и оппозицией.

«Накал страстей» не утихал на Грушевского всю прошлую ночь. Полицейские, стреляя в толпу резиновыми пулями, ранили очередного активиста. Майдановцы с прежним рвением обкидывали силовиков камнями и горючими смесями, - уже пострадало больше 250 солдат, один убит, а двоих полицейских, по заявлению МВД, майдановцы буквально взяли в плен, - удерживают в здании городской администрации Киева.

Может ли диалог майдановцев и «Беркута» закончиться достижением компромисса, если власть Украины и лидеры оппозиции не могут ни о чем договориться на высшем уровне, сидя за столом мирных переговоров?

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский живет в другой реальности: Киев увидел прорыв там, где его нет

ОБЩЕСТВО

Зеленский собрался в Словакию за спасением курса на ЕС.

Зеленский на краю: экстрасенс предрекла неожиданный поворот в судьбе украинского лидера

ПОЛИТИКА

Большая игра перед развязкой: что стоит за новыми провокациями Украины

Умер Сергей Иванов - Штирлиц из восьмидесятых

ПОЛИТИКА

Не думал я в феврале этого года, публикуя статью про Сергея Иванова, что вскоре придется писать ему некролог. По современным меркам он был не стар – «всего» 73 года, моложе Путина.

Мир откладывается: почему Запад не готов к компромиссу с Россией

ПОЛИТИКА

Что действительно может остановить Запад в украинском конфликте?

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.