
Он ожидается 5 апреля. Дата выбрана не случайно.
Удар возмездия Ирана по Израилю ожидается 5 апреля, эта дата выбрана не случайно. При этом звучат и мнения, что Иран не пойдет на эскалацию. Те не менее, шансы, что начнется большая война на Ближнем Востоке, высоки.
По мнению ряда экспертов, удар по Израилю или израильским объектам будет нанесен именно в пятницу, 5 апреля.
«5 апреля день Аль Кудс, день солидарности Ирана с палестинцами, в последнюю пятницу Рамадана. Все войска и госпитали и органы власти Израиля переведены сегодня на особое положение. Особенно учитывая атаку Израиля на консульство Ирана и убийство несколько генералов Ирана», — поясняет политолог Сергей Марков.
Авторы телеграм-канала «Военные сводки СВО» добавляют, что именно 5 апреля истекают и 48 часов, в течение которых, как предполагалось, удары будут нанесены (об этом предупреждали в ЦРУ).

«Поступают сообщения, что Иран сообщил США через посольство Швейцарии в Тегеране, что нанесет удары по израильским целям», — пишет канал.
День Аль-Кудса — день солидарности с борьбой палестинцев за независимость. Впервые мероприятие было проведено в 1979 году. Традиционно в этот день в Иране и других странах проводятся антиизраильские демонстрации, популярные лозунги: «Смерть Израилю, смерть Америке». Аль-Кудс — это название Иерусалима на арабском языке, в переводе с арабского это значит «святой».
В Израиле привели военные силы в максимальную боеготовность, однако местные эксперты считают, что прямого нападения не произойдет. Причина в том, что давняя цель иранского режима — избежать большой войны.

«По некоторым оценкам, сейчас Иран признает (справедливо или ошибочно), что Нетаньяху ищет возможность расширить войну и ищет для этого повод, — приводит слова эксперта телеграм-канал «Милитарист». — Израиль уже вчера заявил, что в случае прямого нападения Ирана на Израиль, скорее всего, будет ответ, и в Иране опасаются израильского ответа, который может перерасти в войну, а возможно, в крайнем случае, также приведет к нанесению ударов по ядерным объектам».
Тем не менее, иранская газета The Tehran Times вышла с заголовком на первой полосе «Шторм приближается. Мы скоро будем молиться на Кудс» и это может быть намеком на то, что Иран атакует Израиль именно 5 апреля, на день Аль-Кудс.

Иранская пресса также сообщает, что Израиль принял беспрецедентные меры по заглушке на территории страны сигналов GPS, так как опасается ракетных ударов со стороны Ирана. Военным отменили запланированные отпуска, усилено управление системами ПВО, обсуждается вопрос о повторном открытии убежищ в Тель-Авиве.
Напомним, Иран поклялся отомстить после того, как авиаударом было разрушено консульство Ирана в Дамаске и погибли по меньшей мере 11 человек, в том числе высокопоставленные офицеры. В МИД Ирана заявили, что считают, что «эта агрессия нарушила все дипломатические нормы и международные договоры», а Нетаньяху «полностью потерял душевное равновесие».
Посол Ирана в Сирии заявил, что ответ Ирана на удар будет «такого же масштаба и жесткости». Иранские лидеры в Тегеране пообещали суровый ответ на бомбежку посольства.

Израиль также заявил США о готовности к решительному ответу в случае удара по его территории со стороны Ирана. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на израильских чиновников.
Инцидент может ещё больше дестабилизировать и без того неспокойный регион, так как в конфликт окажутся втянуты и другие страны, поддерживающие ту или иную сторону, отмечают западные СМИ. А это может быть шагом к Третьей мировой войне.
Ранее стало известно, что одно из самых страшных пророчеств Владимира Жириновского о начале Третьей мировой войны может сбыться в самое ближайшее время. Он говорил как раз про Иран.
Последние новости Ближней Восток читайте здесь, на БлокнотРУ
#Ядерная война
#Третья мировая война
#Ядерная война 2024