Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заявила, что отключит Киев от газоснабжения из-за долгов. Компания уже направила поручение об отключении газоснабжения и «Киевэнерго», и «Харьковской ТЭЦ-5». При этом в компании настроены весьма решительно и требуют полного погашения задолженности за потребленный газ, а это 1,85 млрд гривен.
Сумма задолженности за потребленный газ несколько дней назад была 2,6 млрд. гривен, однако, испугавшись оставить столицу без газа, после предупреждения об отключении тут же перечислили часть денег на счет «Нафтогаза».
На такую же покладистость рассчитывает компания и со стороны «Харьковской ТЭЦ-5», которая задолжала 700 млн гривен.
Председатель правления «Нафтогаз-Украина» Андрей Коболев считает, что в сложившейся ситуации противостояния с Россией задолженность компаний за потребление газа – серьезная угроза безопасности Украины. «Мы посылаем четкий сигнал потребителям: кто не платит за газ, тот его не получит», - сказал Колоблев и добавил, что накопление долгов недопустимо.
Парадокс ситуации заключается в том, что со своих потребителей «Нафтогаз Украины» требует погашения долгов за потребленный газ, когда же речь заходит за погашение долга России, тут обязательства не берутся в расчет и накопление долгов считается допустимым.
Самое интересное:




