НАТО при поддержке ВСУ готовятся к захвату Калининграда

В МИРЕОбсудить в телеграм
НАТО  при поддержке ВСУ готовятся к захвату Калининграда

Североатлантический Альянс планирует взвалить «грязную работу» на украинцев.

По указания Запада, ВСУ сконцентрировали крупную группировку, которая позволит связать российскую армию в ходе агрессии НАТО против Калининграда. Об этом заявил военкор Дмитрий Стешин. Положение анклава, действительно, является крайне уязвимым. А недавняя идея – блокировать Балтийское море для России – может быть «прокачкой» ситуации перед началом будущей операции. Ведь если нашей стране заблокировать доступ к Балтике, она начнет его «прорывать», используя военные силы в Калининграде, которые и должны быть атакованы ВСУ.

О том, что речь идет не об абстрактных или отложенных на будущее планах свидетельствует, в частности, беспрецедентное стягивание сил в район Калининграда.

Скажем, в Польше на военные учения неожиданно призовут сразу до 200 тыс. человек! Если учесть, что на данный момент численность армии Польши составляет примерно 187 тыс. человек, решение, мягко сказать, неординарное. Риск того, что такого рода учения лишь повод для проведения мобилизации – крайне высок.

Польша в два раза увеличит свои вооруженные силы.

Второе подтверждение грядущей атаки - это огромная армия ВСУ, сосредоточенная на границе с Белоруссию. Председатель белорусского государственного пограничного комитета Константин Молостов заявил о 120-тысячной украинской группировке, размещенной у границ Республики. По словам Молостова, силы украинской армии находятся в состоянии военного положения.

Белоруссия явно не планирует вступать в войну против Украины. Россия там тоже своих масштабных резервов не держит. Для чего Киев держит на северном направлении 120 тыс. бойцов, которые крайне нужны на других фронтах? Но все становится логичным, если задача этой группировки – прорыв к Калининграду.

120 тысяч солдат ВСУ стоят без дела на границе с Белоруссией. Логично, что для их использования есть свой особый план.

«Наш Калининградский анклав, о нём не говорят. Хотя мы прекрасно знаем, что была попытка отрезать его от Прибалтики в начале СВО, и вообще он находится в достаточно уязвимом положении. Предполагаю, если анклав попробуют заблокировать, наша армия попробует пробить Сувалкский коридор, который давно там просится, с ельцинских времён. Когда ВСУ ударят в спину нашим группировкам, и задача у них будет простая – связать нашу армию боями, пока анклав не будет зачищен. Думаю, такой может быть стратегический замысел», – считает военкор Дмитрий Стешин.

Масштабная операция: ВС РФ готовятся к освобождению Запорожья

«Храбрые эстонцы, двинем на Псков и Питер» - новая военная стратегия Таллина предполагает наступление вглубь России

ВСУ атаковали бензовозы в Ростовской области: водитель одного из грузовиков с ожогами доставлен в реанимацию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.