Навстречу Будапешту - гори, Украина: российские удары продолжают «выносить» энергетику и заводы

Россия "выключила" очередную угольную шахту в Днепропетровской области
В МИРЕОбсудить в телеграм
Навстречу Будапешту - гори, Украина: российские удары продолжают «выносить» энергетику и заводы

Удар по подстанции шахты Терновская, кадр видео из соцсетей

В преддверии встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште регулярные российские ракетно-дроновые удары по Украине не останавливаются.

19 октября и в ночь на 20-е основными целями стали пока еще тыловая Одесса (порт Южный) и прифронтовые территории Днепропетровской области.

В Одессе насчитали как минимум десять ударов – в небе до этого висели «Герани». Били по объектам в порту и по промзоне, «накрывая» предприятия, производящие военную продукцию. Фиксируются сильные пожары, хотя качество картинок, выкладываемых в соцсети, низкое. Это неудивительно, на Украине за подобную фото- и видеофиксацию можно получить серьезный срок. Чем лучше запись – тем больше шансов попасться.

Пожары в Одессе. Фото: соцсети

В Днепропетровской области была уничтожена или серьезно повреждена подстанция шахты Терновская. На некоторое время 192 шахтера даже оказались заблокированными под землей – отключились подъемники и прочие механизмы.

После закрытия ряда разрезов Донбасса, ранее работавших на Украину, шахта осталась одной из немногих, все еще поставляющих уголь для нужд сталелитейного завода в Кривом Роге и позволяющих киевскому режиму хоть немного зарабатывать на экспорте стали.

Судя по всему, Терновскую будут «выключать» и дальше. С углем у Украины проблемы – еще в январе стало известно о подрыве ряда шахт под Покровском (Красноармейском).  

Российские удары в последние дни проходят на фоне подготовки встречи между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в Будапеште. Ожидания от нее в России пока противоречивые.

Одни считают, что Россия по ходу СВО уже вошла в «стадию добивания» украинской государственности, так что президент США попросту спасает режим Владимира Зеленского от полного поражения.

Другие, в свою очередь, надеются, что после Будапешта Трамп, чтобы Россия согласилась на перемирие, продавит Зеленского как минимум на полный вывод войск с территории ДНР. Сам украинский диктатор уже заявил, что на компромиссы не пойдет.

Новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО на Украине
#Украина последние новости
#Украина последние новости на сегодня

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

СВО теперь официально - «война»: Дмитрий Песков сделал знаковое заявление

"Фламинго" поймали в сети: силы ПВО перехватили 10 из 10 украинских дальнобойных ракет

В Николаеве пьяные иностранные наемники ВСУ устроили кровавую разборку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Русские в СССР прозябали в ужасающей нищете – давайте ценить путинское изобилие

ОБЩЕСТВО

Недавно российские социологи выдали данные, что типичный наш гражданин тратит на еду 40% своего дохода, и это столько же, сколько тратилось в застойные времена СССР. Мол, мы ...

Украинские АЗС «выходят из чата»: ВКС РФ начали их последовательное уничтожение

В МИРЕ

Пока на Украине смеялись над бензиновым кризисом в Крыму, над ней сгущались тучи. Российские ВКС начали системно «выносить» украинские АЗС.

«Дорогой Дональд»: Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

ПОЛИТИКА

В своем письме он подчеркнул особую роль Москвы и Вашингтона в поддержании глобальной безопасности.