Не качеством, так количеством! За неимением других результатов, саммит БРИКС похвастался новыми членами

В МИРЕПрокомментируйте новость
Не качеством, так количеством! За неимением других результатов, саммит БРИКС похвастался новыми членами

Вместо того, чтобы мериться с Западом новыми членами странам БРИКС необходимо как можно скорее от говорильни переходить к работе над практическими проектами.

Если бы министр иностранных дел России Сергей Лавров не обматерил «иноагентов», задавших ему вопрос о Пригожине, пресс-конференция по итогам саммита БРИКС прошла бы совсем уныло.

Собственно говоря, результатом пафосного саммита, вокруг которого было столько шума, суеты, ожиданий и прогнозов стали всего два заявления, сделанные президентом ЮАР Сирилом Рамофосой.

Первое касалось того,   что все страны, входящие в объединение (Россия, ЮАР, Индия, Китай и Бразилия), приняли консенсусом итоговую Йоханнесбургскую декларацию.  Ну и как самый главный «триумф» преподносится то,   с 1 июня 2024 года  «пятерка» БРИКС пополнится сразу шестью новыми членами. Новыми участниками глобального альянса станут Аргентина, Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия.

Политически такой союз безусловно выглядит весьма внушительно. Взять хотя бы такой момент, как принятие решений в рамках ООН. При условии реального согласованной позиции по различным вопросам международной повестки союз 11 стран может составить весьма серьезную конкуренцию Западному миру – и имеет все шансы серьезно потрепать нервы тем, кто привык устанавливать правила для всего остального мира.

Но вот в остальном все не так гладко. Потому что помимо политики какие-то другие цели перспективы пока просматриваются весьма туманно.  Взять хотя бы Аргентину.  В настоящий момент страна полностью зависима от доллара. «Соскочить» с него и избавиться от влияния США – ее главная цель. Участие в БРИКС теоретические может дать такую возможность. Но пока только теоретически, потому что все разговоры о новых способах взаиморасчетов, возможном введении общей валюты и так далее – пока остаются только прожектами.

Иранский лидер Али Хоменеи пытается отстоять право на ядерное оружие
Иран – страна-изгой. И пока в стране будут править фанатики-исламисты, Иран вряд ли сможет составить реальную конкуренцию на Ближнем Востоке своему главному конкуренту – Саудовской Аравии. Фото: Архив "Блокнот"

Иран – страна-изгой. И пока в стране будут править фанатики-исламисты, Иран вряд ли сможет составить реальную конкуренцию на Ближнем Востоке своему главному конкуренту – Саудовской Аравии. С точки зрения «полезности» Ирана для России то пока просматриваются только возможности для военно-технического сотрудничества. И если с боевыми дронами и беспилотниками более или менее все понятно, то совершенно не факт, что население России массово захочет поменять европейские машины на иранские.

Саудовская Аравия, которая тоже анонсирована в новом союзе, была и остается зоной влияния США, как бы она ни пыталась позиционировать себя по-другому.

В ОАЭ появится город с климат-контролем
Единственная страна, участие которой в БРИКС может представлять какой-то реальный интерес – Объединенные Арабские Эмираты. Но ОАЭ не будет играть ни в какие политические игры просто ради азарта, если это не будет приносить больших денег. Фото: Архив "Блокнот"

Эфиопия и Египет – вообще довольно сомнительные элементы в этой новой конструкции, претендующей на переформатирование мирового порядка.

Эфиопия – бедное слаборазвитое аграрное государство на востоке Африки. Даже активная помощь СССР не позволила Эфиопии ни поднять экономику, ни достичь стабильности в стране. Эфиопия это вечно голодающая страна находящаяся перманентно в состоянии войны.

Египет уже длительное время находится в состоянии социально-экономического кризиса, который грозит дестабилизацией обстановки во всем ближневосточном регионе…

Пока даже хозяйка нынешнего саммита ЮАР при всей грандиозности планов и величии геополитических партнеров  не может решить у себя проблему энергетического кризиса – и население ЮАР пользуется светом и электричеством по часам, живя в режиме постоянных отключений электроэнергии. Фото: МИД РФ

Единственная страна, участие которой в БРИКС может представлять какой-то реальный интерес – Объединенные Арабские Эмираты. Но ОАЭ не будет играть ни в какие политические игры просто ради азарта, если это не будет приносить больших денег.

С точки зрения геополитического противостояния Западу – БРИКС удачный проект

Даже американское деловое издание The Wall Street Journal (WSJ)  оценило решение шести стран «влиться» в БРИКС как победу Москвы и Пекина в их противостоянии с западным сообществом.  

Однако до сих пор странам БРИКС не удалось осуществить ни одного совместного масштабного проекта.

Планы БРИКС постепенно перейти к расчетам в новой общей валюте, о которых  с энтузиазмом  говорил Владимир Путин в своем вчерашнем заявлении для СМИ, действительно вызывают некоторое США и стран глобального Запада. Но пока все же они в большей степени выглядят как ничем не подкрепленная бравада. Фото: Архив "Блокнот"

Планы БРИКС постепенно перейти к расчетам в новой общей валюте, о которых  с энтузиазмом  говорил Владимир Путин в своем вчерашнем заявлении для СМИ, действительно вызывают некоторое США и стран глобального Запада. Но пока все же они в большей степени выглядят как ничем не подкрепленная бравада.

Страны БРИКС можно поздравить с тем, что у них получилось создать  привлекательную модель нового геополитического союза. Эта модель выглядит эффектно. И может в перспективе действительно изменить мир. Но вместо того, чтобы мериться с Западом новыми членами странам БРИКС необходимо как можно скорее от говорильни переходить к работе над практическими проектами. Потому что пока даже хозяйка нынешнего саммита ЮАР при всей грандиозности планов и величии геополитических партнеров  не может решить у себя проблему энергетического кризиса – и население ЮАР пользуется светом и электричеством по часам, живя в режиме постоянных отключений электроэнергии.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, почему Бразилия на самом деле не заинтересована в расширении организации.

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Путин может принять миллионы украинцев, преданных Зеленским

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.