«Не торопитесь осуждать наследников Победы»: Лукашенко выступил на параде в честь 9 Мая

В МИРЕ8 комментариев

Не провести парад в честь 75-летия победы было невозможно, уверен белорусский лидер.

В столице Белоруссии Минске прошел парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Перед его началом президент страны Александр Лукашенко обратился с торжественной речью к согражданам и дал отповедь тем, кто критически высказывался о проведении такого массового мероприятия в разгар мировой пандемии коронавируса.

«В этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире найдутся люди, осуждающие нас за место и время проведения этого священного действа. Хочу им сказать по-человечески: не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас, наследников Победы, белорусов… Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора. А если и был бы - мы бы поступили бы так же!», - заявил белорусский президент.

Ранее белорусский лидер неоднократно говорил, что Парад Победы в Минске состоится, несмотря на распространение в стране коронавируса. Он каждый раз подчеркивал, что власти просто не могут поступить иначе и отменить торжества по случаю священного праздника Победы.

Накануне Лукашенко заявил, что хотел бы среди зрителей видеть на параде переболевших коронавирусом. Он подчеркнул, это люди, которые победили. "Не болезнь, - это самое простое, что можно победить - не этот вирус, а то, что в голову вбили людям недобросовестные политики и прочие", - сказал президент.

На сегодняшний день в Белоруссии подтверждено более 20 тысяч случаев заражения коронавирусом, умер 121 заболевший. Однако страны решили не вводить в жесткие ограничительные меры по примеру соседних стран.

В Минске прошел концерт эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра из Душанбе

В России решили отменить шествие «Бессмертного полка» в этом году

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.