«Не знаю плакать или смеяться»: украинка рассказала о невероятных ценах в магазинах

В МИРЕПрокомментируйте новость

Пока идут бои, фермеры разоряются, а на прилавках магазинов на Украине торгуют овощами из-за границы, цены на которые сильно завышены.

На Украине резко подорожали овощи из борщевого набора. Да если бы только это: цены выросли буквально на все. Украинские паблики полны видео из продуктовых магазинов. Одна из украинок после похода за продуктами не выдержала и записала видео.

«У нас что, у простых смертных, зарплаты как у олигархов или как?» удивленно говорит украинка, перечисляя, за сколько купила лук и картошку. А про цены на мясо она даже «побоялась» сказать.

Больше всего ее возмутила цена на капусту, которую девушка назвала золотой. Как оказалось, за капусту весом около двух килограммов ей пришлось выложить 87 гривен (189 рублей, а 1 килограмм двести граммов лука отдала 61 гривну (133 рубля).

Как отмечают украинские эксперты, цены на лук, морковь, картофель и капусту достигли исторического максимума, хотя на прилавках уже давно появился молодой урожай.

Средняя цена килограмма репчатого лука в апреле составляла 57,02 гривны, а в конце мая – уже 65,50 гривны. Молодая морковь, которую в апреле продавали по 49,53 гривны, сейчас представлена по 69,90 гривны. Картофель прошлого урожая, который в апреле реализовали по 9,77 гривны, сейчас подорожал до 12,03 гривны. Цены на молодую картошку поднялись с 13,96 гривны до 35,23 гривны. Капуста подорожала за месяц с 25,19 гривны до 51,24 гривны. Однако дорожает не только борщевой набор, но и все остальное.

Эксперты высказывают разное мнение. Одни сваливают все на погоду, дескать долгое время шли затяжные дожди, что затрудняло сбор урожая. Другие говорят о том, что большую часть продуктов поставляли с территории, где ведутся бои. Многие фермеры разорены, потому в страну в основном завозят продукты питания, а значит, продаются они уже совсем по другим ценам с «довеском» за транспортные расходы и стоимости поставщика.

Тем временем украинская власть ездит с протянутой рукой по миру, требуя вооружений, и цены в магазинах ее никак не волнуют. А население тем временем протягивает уже ноги.

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку