
Иллюстрация: "Блокнот"
В воздушном бою одновременно участвовали 125 самолетов, пишет CNN.
Воздух над Южной Азией вспыхнул огнём — истребители Индии и Пакистана сошлись в беспрецедентной схватке, которая уже вошла в историю как один из самых масштабных и затяжных воздушных боёв последних десятилетий. Как сообщает CNN со ссылкой на источник в пакистанских службах безопасности, драматические события развернулись в ночь на 7 мая.
По информации телеканала, Исламабад заявил о пяти сбитых индийских истребителях. Официальный Дели пока хранит молчание и не подтвердил потери. Но масштаб операции поражает: в небе сошлись 125 боевых самолётов, бой длился более часа, при этом пилоты не пересекали границу, атакуя противника с расстояний свыше 160 километров.
Это было не просто противостояние — это была стратегическая дуэль, в которой стороны явно сделали выводы из прошлых ошибок. По словам источника, опыт унизительного инцидента 2019 года, когда индийский пилот был пленён и показан по пакистанскому ТВ, заставил обе стороны избегать пересечения границы.
Истребители Индии, по данным источника, были вынуждены заходить на цели по несколько раз, но при этом всё же сумели свести жертвы среди мирного населения к минимуму — жителей предупредили заранее.

Началом конфликта стала серия ударов индийской авиации по провинции Пенджаб и пакистанскому Кашмиру — операция «Синдур». Она стала ответом на кровавый теракт 22 апреля в городе Пахалгам, унесший жизни 26 человек, большинство из которых — туристы.
В МИД Индии объяснили свои действия необходимостью предотвратить новые атаки, в которых, по их утверждению, замешаны группировки, базирующиеся в Пакистане.
Исламабад жёстко отреагировал, назвав действия Индии «актом войны».
«Пакистан не проявлял враждебности», — заявили в правительстве, отвергнув обвинения в поддержке терроризма. В тот же день был нанесён ответный удар.
Боевые действия обернулись многочисленными жертвами — десятки погибших и раненых по обе стороны. 7 мая Совет национальной безопасности Пакистана дал армии «зелёный свет» — защищать страну всеми средствами.

И уже в ночь на 8 мая над Лахором вспыхнуло новое пламя: пакистанские телеканалы Geo TV и Samaa TV сообщили о взрывах рядом с аэропортом Уолтон. По данным полиции, сбит индийский беспилотник. Свидетели говорили о клубах дыма над городом.
Индийские власти заявили, что в ту же ночь происходил обмен ударами в районе спорной территории Джамму и Кашмир.
Ситуация на грани: две ядерные державы, разделённые линией огня, похоже, вступают в опасную фазу конфликта.
«Несмотря на отсутствие прямого обмена ядерными ударами, напряжённость между Индией и Пакистаном сохраняется на высоком уровне», - отмечает телеграм-канал «Военная хроника».
Ранее что нужно знать об индо-пакистанском конфликте: кто и почему не хочет воссоздания «большой Индии».