Недобитые: легионеры СС провели шествие в Риге

В МИРЕПрокомментируйте новость
Недобитые: легионеры СС провели шествие в Риге

Нацизм постепенно становится государственной идеологией как на Украине, так – и в Прибалтике

16 марта в очередной раз недобитые легионеры СС и их духовные наследники провели шествие в Риге. На нем публично демонстрировались награды и символика нацистов. По традиции в шествии приняли участие депутаты Сейма от правящей партии «Национальное объединение». Тех, кто был против фашизма, полици под разными предлогами задержала.

Как написал израильский политолог Яков Кедми, «в Латвии торжествует мерзость. Там провели шествие легионеров СС. Десятки ублюдков, славящих нацистов и их сторонников, прошли по улицам Риги». Бывшие эсэсовцы и им сочувствующие прогулялись от церкви Св. Иоанна к памятнику Свободы, где возложили цветы.

К гитлеровским пенсионерам в этом году присоединились и незалежные бойцы с Россией — украинские флаги в большом количестве развевались над головами марширующих.

Президент Латвии Эгилс Левитс решил в очередной раз напомнить о роли латышских легионеров «в борьбе за независимость Латвии».

«Надежда на независимую Латвию была той общей основой, которая связывала различных участников национального сопротивления во времени и пространстве, различные течения сопротивления, такие как школьная молодежь, Центральный совет Латвии, латышские национальные партизаны и другие герои сопротивления», — сказал президент.

Президент Латвии Эгилс Левитс.

Логично, что при таком отношении власти, они не просто наблюдали, но и обеспечили фашистам охрану и освободили маршрут. Очередное объявление об усилении охранных мер со стороны латвийской Службы безопасности представляло собой не более чем виток русофобской истерии. Ведь никаких реальных предпосылок к нападениям на доживающих свой век в Прибалтике престарелых нацистов со стороны русского населения не было. Но полиция латвийского государства, верная традициям гестапо, накопила огромный арсенал средств и методов для силового подавления любого недовольства — и была готова использовать их против «неграждан» в любой момент. Само собой, население пугали «злыми русскими», готовыми обидеть «детишек» от СС.

Да, были те, кто нашел в себе мужество проявить несогласие с наглядной пропагандой нацизма. Но, само собой, никого не трогали. Это женщина, вышедшая на одиночный пикет против марша с ярко-желтой «звездой Давида» на куртке, и местный депутат Андрей Пагор, который пришёл на мероприятие с плакатом «Латышские легионеры Waffen SS давали присягу Адольфу Гитлеру! Дивизия Латышского легиона у посёлка Злеку в Курземе уничтожила 160 латышских жителей».

Есть еще в Латвии те, кто не согласен с реабилитацией фашизма.

Без задержаний не обошлось. Но полиция задержала тех, кто выступал против нацизма. В том числе, 56-летнюю женщину в окне которой были вывешены российский и латвийский флаги. Против нее возбудили против неё уголовное дело по статье «оправдание военных преступлений».

Задержали и депутата Андрея Пагора. Правда, позже отпустили, указав, что пришлют ему протокол позже — когда определятся с формулировкой правонарушения.

Латышский легион СС создало командование нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие «латышский легион» в качестве общего определения для латышей, проходивших службу во всех латышских воинских формированиях Ваффен СС, включая полицейские батальоны.

К настоящему времени установлен целый ряд преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны подразделениями, входившими в состав Латышского легиона СС, которые можно квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности. Именно латышские каратели уничтожали мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное в Новгородской области.

Депутат Андрей Пагор.

Показательно, что украинские военные активно используют символику нацизма.Первое, что сделали украинцы с полученными от западных спонсоров броневиками – нарисовали на них нацистские кресты.

Зреет нацизм и в Казахстане: местный фашист Жасулан Дуйсембин пообещал устроить ад для русских в стране. Он пригрозил «адом» тем, кто будет наглеть на «его земле». В своем видеообращении казах с немецким крестом на шее поделился своими военными подвигами и рассказал, что убил много русских солдат на линии фронта.

С фашистскими приветствиями пришли на русскую землю и предатели своего народа, участники террористического рейда ВСУ в Брянскую область.

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.