Недочеты на выборах президента Белоруссии нашел глава ЦИК России Владимир Чуров

В МИРЕ3 комментария
Недочеты на выборах президента Белоруссии нашел глава ЦИК России Владимир Чуров

Наблюдатели отмечают в целом очень высокий уровень организации процедуры голосования на выборах главы государства.

Менее часа осталось до завершения выборов президента Белоруссии. Уже сейчас наблюдатели разных делегаций заявили о том, что голосование было организовано на очень высоком уровне.

Наблюдатели из стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) сообщили, что не зафиксировали ни одного нарушения.

- Нарушений национального избирательного законодательства члены нашей миссии не выявили, - сказал генеральный секретарь организации Дмитрий Мезенцев.

По мнению ШОС, выборы были проведены очень слаженно и четко, члены участковых избирательных комиссий работали профессионально и корректно по отношению к наблюдателям и избирателям.

В Гродненской и Минской областях Белоруссии в числе наблюдателей находился и председатель Центризбиркома России Владимир Чуров. Он сообщил, что претензий к организации процедуры голосования у него нет.

- Здесь на участках все спокойно. Несколько замечаний от местных наблюдателей было, но такого уровня: место выделили для наблюдателей неудобное, протокол вывесили не в том месте... Ничего существенного, - рассказал он. Чуров отметил особенность нынешних выборов президента страны - большой процент проголосовавших досрочно. Ранее сообщалось, что с 6 по 10 октября голосовали около 36% граждан.

Депутат фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе, глава комиссии по законодательству и регламенту Татьяна Москалькова отметила высокую избирательную активность белорусов. Парламентарий объехала четыре участка и была впечатлена пунктуальностью работы УИК и тем, как рано люди начали собираться на участки.

- Удивило то, что в воскресенье в 8.00, даже чуть пораньше, люди уже приходили на участки, причем с маленькими детьми, и чем дальше, тем больше нарастала активность избирателей, - поделилась впечатлениями Москалькова.

По мнению Москальковой, продуманная организация выборов свидетельствует о росте градуса демократии в Белоруссии. Депутат отметила новшества, служащие для соблюдения прозрачности процедуры голосования, например прозрачные избирательные урны. Также высокой оценки Татьяна Мокалькова удостоила информационное обеспечение выборов. Она с большим удовлетворением отметила то, что для слабовидящих на участках были предусмотрены лупы, а слепые избиратели могли воспользоваться специальной тактильной технологией, чтобы проголосовать без посторонней помощи.

Напомним, ранее в адрес наблюдателей на выборах прозвучали обвинения в провокациях. Глава Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина заявила, что заметила признаки сговора в действиях наблюдателей на участках в Минске и Могилеве.

Читать также: Соперники Лукашенко проголосовали на президентских выборах в Белоруссии

Лукашенко попросил прощения у Зеленского и рассказал о страхе перед Украиной – Киев торжествует

«Несмотря на разного рода гвалты…»: Лукашенко доходчиво объяснил, почему Минск готовится к войне

В России разрешили выпускать бензин и дизель более низкого экологического класса: как еще бороться с дефицитом топлива

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пашинян попал в ловушку из-за дистанцирования от России: товары из Армении оказались никому не нужны

ОБЩЕСТВО

Пашинян ожидал, что Запад заменит Россию в качестве ключевого экономического партнера, но этого не случилось.

«Хохлы уже начали жаловаться»: в России разработали глушилку спутников Starlink

В МИРЕ

Эксперты уверены, что такие комплексы смогут защитить объекты внутри России, такие как НПЗ.

Украинские мальчики по вызову поджигали Кира Стармера – британское следствие и здесь нашло русский след

В МИРЕ

В 2025 году у британского премьера загорелись два дома и автомобиль. Поджигателей довольно быстро поймали – ими оказались украинцы. 22-летний Роман Лавринович, обладатель ...

«А должен летать в преисподней у чертей»: Зеленский снова вынужден был воспользоваться аэропортом Молдавии вместо польского Жешува

В МИРЕ

Эксперты двояко расценивают смену логистики - либо демарш главы киевского режима, либо отказ поляков обслуживать того, кто поддерживает нацистов.

«Ни сейчас, ни ближе к осени»: на Украине рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

По словам депутата Рады Дмитрука, у политиков и олигархов есть причины затягивать конфликт.

«Помирать, так с музыкой»: Стармер пообещал Зеленскому атомную поддержку, а России новые санкции

В МИРЕ

Премьер-министр Британии, под которым шатается кресло, решил показать коллегам на саммите G7, что он сильный политик, несмотря на бардак в его стране.