Непал полыхает: в стране началась «революция зумеров» — президент сбежал, министров избивают на улицах

В Непале эвакуируют министров и президента из-за массовых беспорядков в стране
В МИРЕОбсудить в телеграм
Непал полыхает: в стране началась «революция зумеров» — президент сбежал, министров избивают на улицах

Беспорядки в стране начались из-за отключения соцсетей.

Непал сегодня — это учебник по тому, как за несколько дней страна может превратиться из тихого туристического уголка в бушующий вулкан ярости.

Поводом для народного восстания стал, казалось бы, «технический» шаг правительства. Власти потребовали, чтобы Facebook*, Instagram*, YouTube, WhatsApp* (принадлежат компании Meta, признана экстремистской и запрещена РФ) и другие крупные соцсети открыли представительства в Непале. Компании не отреагировали — и власти начали блокировки. Людям отрезали единственный канал общения с миром, и терпение лопнуло.

Пожары, кровь и бегство чиновников

Митинги в Катманду переросли в уличные бои. Горят здания парламента, резиденции министров, штаб правящей партии, дома бывших премьеров и даже отель Hilton. По данным India Today, число погибших достигло 20, ранены более 500 человек.

Толпа снесла резиденцию премьера, и тот был вынужден уйти в отставку. Президент отставку принял, но это не остановило людей: демонстранты ворвались уже и в его дом, военные эвакуировали главу государства вертолётом.

Участники беспорядков в Непале также подожгли офис президента страны в Катманду.

Ситуация в стране накаляется с каждым часом. Горят здания парламента, центральный офис правящей партии, здание Верховного суда и правительственный комплекс. Ранее протестующие подожгли отель Hilton.

Министры в нокдауне

Видеокадры, которые уже разошлись по соцсетям, стали символом «непальского майдана». Министр финансов Прасад Паудель пытался бежать от толпы, но один из протестующих ударом сбил его с ног и отправил в забор. После этого чиновника утащили в неизвестном направлении.

Досталось и бывшему премьеру Шеру Бахадуру Деубе, а вместе с ним — его жене, которая возглавляет МИД. Их избили прямо на улице.

«Люди без соцсетей стали зверем»

В СМИ протесты в Непале уже назвали «Революцией поколения Z», поскольку в демонстрациях принимают участие зумеры — молодёжь и студенты.

Блогер Сергей Колясников объяснил суть происходящего: премьер, вернувшись вдохновлённым с саммита ШОС, решил перекрыть народу доступ к соцсетям, опасаясь «раскачки через Facebook*». Но вышло наоборот: страна взорвалась именно без соцсетей. По его словам, голодное население, живущее на один доллар в день, лишили последнего окна в мир.

«Толпа, лишённая выхода, превратилась в яростного зверя», — пишет он. Отставки министров и премьера уже не спасают ситуацию, а сожжённые здания и кровь на улицах стали новым символом Непала.

Туристы под угрозой

В стране находятся тысячи россиян: ежегодно Непал принимает до 15–17 тысяч туристов из РФ. На фоне хаоса и насилия их безопасность вызывает серьёзные опасения.

Итог ясен: премьер опасался, что соцсети взорвут страну. В итоге именно их запрет стал спичкой, подожжённой под хрупкой системой власти. Теперь Непал горит.

Ранее Майдан едва не начался в Сербии.

*принадлежат компании Meta, признана экстремистской и запрещена РФ.

Новости из Непала читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Непал новости
#Новости Непала
#Новости Непала сегодня
#Непал новости

Эмоции, мнения, догадки в комментариях ниже

Бунт на Украине после мира? На Западе предупредили о риске массовых беспорядков

Запад хочет «раскачать» Белоруссию: в СВР предупредили о риске «цветной революции» в Минске

«Делали деньги из госпереворота на Украине»: Эпштейн и Ротшильды замешаны в майдане 2014 года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в отчаянии — он признал критическую ситуацию на фронте для ВСУ

В МИРЕ

Президент Украины заявил о ежедневных трудностях на фронте, эксперты сообщаю о потерях более 9 тысяч за неделю.

Украину уже «делят»: в Европе заговорили о признании потери территорий Киевом

ПОЛИТИКА

Стубб допустил признание потерь де-факто, в Москве говорят о сдвиге позиций, а Киев продолжает отвергать любые уступки.

ВОЗ бьет тревогу: ядерная угроза в Иране может разнести регион на десятилетия

В МИРЕ

Сотрудники ВОЗ готовятся к ядерному инциденту, удары США по Ирану и атаки на «Бушер» вызывают тревогу у экспертов.

Трамп пытается развернуть Россию против Китая: всё решит Украина

В МИРЕ

Идея состоит в том, чтобы сблизить Россию с США с помощью экономических связей.

Банки в России зарабатывают на кредитах вдвое больше, чем в США и ЕС: Греф похвастал Путину прибылью Сбербанка

ОБЩЕСТВО

Аппетиты банкиров, помноженные на политику ЦБ в вопросе ключевой ставки, делают кредиты все менее доступными для населения.