Нидерланды прекращают расследование крушения Боинга МН-17 из-за недостатка доказательств

В МИРЕПрокомментируйте новость
Нидерланды  прекращают расследование крушения Боинга МН-17 из-за недостатка доказательств

Прокуратура Нидерландов заявила, что оснований для новых судебных процессов нет.

Расследование по делу о крушении под Донецком малазийского «Боинга» MH17, произошедшее в 2014 году, прекращается из-за отсутствия достаточного количества доказательств. Новые судебные процессы инициированы не будут, заявили представители прокуратуры Нидерландов.

В официальном заявлении ведомства говорится, что несмотря на большое количество вновь обнаруженной информации о лицах, причастных к трагедии, органы следствия не обладают достаточными доказательствами для продолжения судебных процессов.

Слушания по делу о ракетном ударе по воздушному судну MH17 начались в Нидерландах в марте 2020 года. В ходе процесса местная прокуратура потребовала приговорить граждан России и Украины, которых следствие признало виновными, к пожизненным срокам.

Малайзийский Boeing, летевший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в июле 2014 года в ДНР. Согласно официальным выводам Гаагского суда, ракету выпустили из ЗРК «Бук» с поля под Первомайским. Эта территория на тот момент контролировалась ополченцами Донецкой народной республики.

На борту самолета находились 298 человека, все они погибли. Власти Украины, не дожидаясь результатов расследования, поспешили обвинить в трагедии народное ополчение ДНР. При этом командование донецких войск заявило, что не располагают вооружениями, способными поражать воздушные цели на такой высоте.

Когда специалисты, проводившие расследование, попросили у украинских властей предоставить им данные радаров, те отказались. США также не стали передавать органам следствия спутниковые снимки, на которых, как утверждается, зафиксирован запуск поразившей самолет ракеты ПВО.

Еще до вынесения приговора обвиняемым в Сети появился ряд доказательств того , что представляемые СБУ мировой общественности материалы о причастности к крушению Boeing-777 ополченцев являются фабрикацией обрывков информации из различных источников, не имеющих отношения к трагедии.

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

Подробности убийства в Балашихе: на застреленного бизнесмена 37 раз подавали иски в суд

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.