«Ночью будет генеральный штурм»: армия России захватила в Авдеевке три крепости ВСУ

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Ночью будет генеральный штурм»: армия России захватила в Авдеевке три крепости ВСУ

ВСУ отступают со своих позиций.

К вечеру 15 февраля стало известно, что 1-я Славянская бригада подняла флаг России над главной крепостью ВСУ на юге Авдеевки, взяв укрепрайон «Зенит». Об этом написали наши военкоры.

«Наши бойцы фланговыми манёврами завершили окружение и захват позиций. Пал важнейший узел обороны - база ПВО с подземными укреплениями, залитыми толщей бетона. Этот укрепрайон мог сковать наше наступление, вклиниваясь в российские позиции и мешая штурму города», - рассказывают авторы Телеграм-канала «Военкоры русской весны».

Оборона ВСУ в Авдеевке буквально посыпалась. Армией России взяты укрепрайоны «Зенит», «Чебурашка» и Донецкая фильтровальная станция. Российские войска продвинулись на участке шириной до 2 км и на глубину более 2 км. Западнее садового товарищества «Виноградники 2» российские войска продвинулись вдоль лесополосы на участке шириной до 500 м на глубину до 180 м.

«ВСУ бежали так, что аж пятки сверкали, соответственно и укреп район «Чебурашка», и «Виноградники» перешли под контроль наших войск», - подтверждает военкор Евгений Лисицын.

Как пишет военный эксперт Юрий Подоляка, взятие базы ПВО резко упростило для наших частей дальнейшее продвижение с юга на север.

«И, думаю, завтра или даже сегодня ночью, намечена генеральная атака для полного перерезания пуповины полуокружения группировки ВСУ, которой, для спасения, нужно этой ночью пытаться выйти к своим», - написал он.

Washington Post констатирует, что бойцы ВСУ считают сдачу города лишь делом времени.

«Захват Авдеевки ознаменовал бы самую значительную боевую победу Москвы после провала украинского контрнаступления в прошлом году. Он стал бы самым явным признаком того, что российские войска возвращают себе инициативу, поскольку Киеву не хватает солдат, оружия, боеприпасов, морального духа и денег», – пишет американское издание.

Добавим, что наши войска одержали еще и важную символическую победу. Они воткнули флаг России у стелы, возле которой месяц назад делал селфи Владимир Зеленский.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что ВСУ бегут из города, а подкрепление в виде нацбатов не может сдержать натиск наших войск.

«Снимать штаны и бегать»: в Киеве не знают, что делать с русскими дронами – ВС РФ контролирует небо

«Нам конец!»: Киев в панике – Россия отказала всем странам-посредникам в прекращении атак на порты и суда в Черном море

Киев в дыму: центр города под мощным обстрелом – в воздухе превышение аммиака

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нам конец!»: Киев в панике – Россия отказала всем странам-посредникам в прекращении атак на порты и суда в Черном море

В МИРЕ

Опробованы все возможные варианты переговоров, но ни один из них не дал результата, пожаловался министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

«Это будет год развязки»: назван решающий период для СВО — и это уже скоро

В МИРЕ

Эксперты уверены, что все решится в течение нескольких месяцев.

“Мы рискуем вернуться в прошлое столетие”. Как в РЖД отказываются от отечественных инноваций и теряют на этом миллиарды

ОБЩЕСТВО

Российские ученые и инженеры уже два года не могут добиться от РЖД внедрения инновационной технологии, которая бы экономила компании минимум миллиард в год.

Новости из глобальной дурки: Нетаньяху и Эрдоган подали друг на друга иски в Международный уголовный суд, который оба не признают

ПОЛИТИКА

Абсурдность ситуации, что МУС выдал ордер на арест премьер-министра Израиля, за что попал под санкции США, еще заочно осужден в РФ за преследование россиян.