Новая холодная война и жизнь до 115 лет: Saxo Bank дал «шокирующий прогноз» на 2022 год

В МИРЕПрокомментируйте новость
Новая холодная война и жизнь до 115 лет: Saxo Bank дал «шокирующий прогноз» на 2022 год

Главная тема следующего года — революция в мышлении человека.

Американский Saxo Bank вот уже 19 лет публикует свои «шокирующие прогнозы». В них аналитики и инвесторы банка называют глобальные события, которые могут стать «черными лебедями» — то есть они маловероятны, но если станут реальными, окажут сильное влияние на финансовые рынки и все человечество.

Как считают в Saxo Bank, главной парадигмой 2022 года станет революция, но не в политическом смысле, а как некое озарение людей. Многие посмотрят на старые вещи по-новому, что приведет к слому прошлых ценностей и появлению абсолютно новых подходов к решению проблем.

«Главная тема «Шокирующих предсказаний» на 2022 год — революция. В нашем обществе и экономике, страдающих от неравенства, увеличивается напряжение, а неспособность сложившейся системы решить эту проблему эволюционным путем делает возможность революции неизбежной. Мы делаем ставку на то, что в 2022 году скорость эволюции повысится на несколько ступеней — вплоть до «революционных» значений, — поскольку начнется новый цикл. «Изменения — это хорошо» должно стать новой мантрой», — заявил директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен.

По словам Якобсена, многие инвесторы верили, что после окончания пандемии COVID-19 все вернется на свои места, но вирус продолжает наступать и у людей пропадает надежда на возвращение стабильности.

«В 2022 году, вероятно, будет гораздо меньше надежд для рынков, зато будет гораздо больше волатильности, поскольку революционные движения активизируются. Некоторые из этих движений приведут к позитивным сдвигам, некоторые — наоборот, но начать процесс необходимо. Практически все должно измениться, если мы хотим добиться нулевых выбросов, сокращения неравенства, стабильной энергетики и, что также важно, высокой производительности», — заявил представитель Saxo Bank.

Стин Якобсен подчеркнул, что их предсказания не являются каким-либо официальным прогнозом, но если хотя бы одно из этих событий произойдет, то окажет гигантское влияние на всю мировую политику. Всего в «Шокирующих предсказаниях» 10 самых важных идей в сфере науки, политики и финансов.

Отмена перехода на «зеленую энергетику»

В 2022 году почти все крупнейшие страны отложат переход к альтернативным источникам энергии. Инвестиции в эту отрасль придётся свернуть и направить на борьбу с инфляцией, чтобы не допустить социальных волнений. В прошлом году мировые нефтегазовые компании начали снижать добычу полезных ископаемых, что привело к образованию дефицита на рынке и, соответственно, подорожанию энергоресурсов. За этим последовал рост цен на промышленные металлы, большая часть которых в значительных объемах необходима для «зеленой» трансформации, а также на дизельное топливо и, в особенности, на удобрения — неотъемлемую статью сельскохозяйственных расходов, пишет «Интерфакс».

В 2022 году политики столкнуться с ростом цен на сырьевые товары и невозможностью дальнейших инвестиций в «зеленую энергетику». Это приведет к сворачиванию некоторых энергетических ограничений и росту инвестиций в нефтегазовый сектор.

Закат Facebook

2022 год должен ознаменоваться началом глобального ослабления монополии Facebook в социальных сетях. Молодежь до 40 лет выступит против «материнской» компании Meta в знак протеста против использования персональных данных в целях получения прибыли. Таким образом соцсети станут площадкой культурной борьбы между людьми младше 40 лет и старше 40. Молодежь будет считать, что Facebook представляет собой порочное «бумерское» поколение фальшивых новостей и жадных корпораций.

После падения популярности Meta попробует вернуть свои позиции покупкой Snapchat или TikTok, а после этого усилит контроль за своими пользователями.

Конституционный кризис в США

В 2022 году в США пройдут промежуточные выборы в Сенат и Палату представителей. Однако это может привести к сильнейшему политическому кризису в Вашингтоне. Аналитики вспоминают последние выборы президента США, когда сторонники Дональда Трампа захватили Капитолий. Saxo Bank считает, что в следующем году ситуация может повториться. Это произойдет в случае, если стороны не признают итоги выборов. В итоге новый Конгресс не будет сформирован в срок и не сможет начать заседания 3 января, а в стране начнётся полномасштабный конституционный кризис.

Небывалый рост заработной платы в США

Аналитики Saxo Bank предсказывают, что в 2022 году заработная плата половины населения США с низкими доходами будет расти двухзначными темпами в годовом исчислении. Это будет связано с влиянием пандемии на рынок труда. Многие американцы после хорошей государственной поддержки не будут соглашаться на низкооплачиваемую работу, а другие выйдут на пенсию. В результате работодателям в США придется повышать заработные платы, чтобы найти квалифицированных сотрудников.

Евросоюз создаст суперфонд

Страны Европейского союза в 2022 году могут запустить амбициозный проект — создание суперфонда объемом 3 трлн долларов. Этот фонд будет создан для борьбы с климатическими изменениями, защиты границ на фоне «ухода» зонтика безопасности США и борьбе с идеями популизма.

Европейцы поймут, что им необходимо защищать себя на всех фронтах, а также укреплять стареющие экономики своих членов. Главными идеологами создания фонда станут Франции и Италия. Наполнять его планируют возросшими пенсионными начислениями.

Женская армия инвесторов

2022 год может ознаменоваться появлением группой женщин-трейдеров, которые проведут скоординированную атаку на компании, имеющие слабые показатели в области гендерного равенства. Это приведет к серьезным колебаниям котировок на мировых биржах.

В Saxo Bank считают, что из-за усугубляющегося гендерного неравенства женщины могут объединиться в соцсетях и направить свои усилия на устранение несправедливых сексистских, расистских, эйджистских и абьюзивных практик в компаниях. Женщины-трейдеры призовут продать акции «патриархальных» компаний, что приведет к их обвалу. На сторону женщин встанут политики многих стран, которые начнут оказывать давление на компании. Все это приведет к росту женщин на руководящих должностях.

Индия станет наблюдателем в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива

Аналитики Saxo Bank полагают, что зависящая от импорта энергоносителей Индия начнет делать шаги в сторону своей энергобезопасности. Вступление Дели в Совет не только решит эту проблему, но и привлечет на ее рынок новых инвесторов.

Блокчейн-технология нарушит работу Spotify

В 2022 году новая технология на основе блокчейна поможет музыкантам получать непосредственную прибыль за прослушивание своей музыки пользователями стриминговых платформ. Используя NFT, а точнее, умные блокчейн-контракты, музыканты смогут распространять музыку непосредственно среди слушателей и получая доход напрямую в реальном времени. Инвесторы посчитают данный шаг началом конца для всего цифрового контента, поэтому акции Spotify в 2022 году упадут в цене на треть.

Новая «холодная война» из-за гиперзвуковых технологий

Крупнейшие военные державы в 2022 году начнут гонку гиперзвуковых вооружений. В первую очередь соперничать в этой сфере будут Китай и США, но к ним присоединяться Россия, Индия, Израиль и ЕС. Страны будут финансировать гиперзвуковые и космические технологии, поскольку никто не захочет отставать.

Ученые смогут увеличить среднюю продолжительность жизни на 25 лет

Одним из главных прорывов в науке в 2022 году может стать перспектива продления средней продолжительности жизни на срок до 25 лет. Это событие приведет к социальным, этическим и экологическим кризисам.

Saxo Bank считает, что ученые сделают прорыв в изучении процесса старения организма. Появиться «волшебный» коктейль из препаратов, продлевающих жизнь. Это будет не дешево, но вполне реально. В среднем люди смогут жить до 115 лет и быть здоровыми. Однако увеличение продолжительности жизни вызовет ожесточенные споры в обществе. Например, как будет работать пенсионная система? Какие будут последствия для экологии планеты? Гуманно ли продлевать жизнь всем людям?   

Ранее стало известно о медицинском прорыве немецких ученых. Они утверждают, что разработали комплексный анализ крови, позволяющий с высокой точностью определить шансы человека умереть в течение 10 лет.

Недавно известный астролог Дмитрий Зима «расшифровал» у Нострадамуса наступление нового «Золотого века». По его словам, Нострадамус предвидел возрождение СССР и рост влияния России.

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

«Зеленский, докажи»: министр обороны Южной Кореи усомнился в причастности России к «резне в Буче»

«Сожгли инструкторов НАТО»: в зоне СВО ликвидирована группа инженеров и военных из Польши

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.