Новороссии не будет - Харьков и Одесса «подавлены Киевом»

В МИРЕ21 комментарий
Новороссии не будет - Харьков и Одесса

Ополчение Донбасса заявило о заморозке проекта «Новороссия» из-за того, что он противоречит нормам минских соглашений.

Власти ДНР объявили об официальном закрытии проекта «Новороссия», подразумевавшем объединение в единую республику и отделение от Украины южных регионов. Прекращено и обслуживание официального сайта Парламента Новороссии.

Председатель Совета парламента несостоявшейся республики Олег Царев объяснил отказ от объединения несовпадением основных норм проекта с минскими договоренностями.

- Деятельность структур Новороссии заморожена, поскольку она не вписывается в план мирного урегулирования, подписанный в присутствии стран «нормандской четверки», - объяснил политик, позже написав в соцсетях, что «непосредственно влиять на ситуацию в Донбассе ни он, ни его депутаты сейчас не могут».

Прокомментировал происходящее и глава МИД ДНР Александр Кофман, объяснив временное закрытие проекта «Новороссия» отсутствием достойного представительства в Харькове и Одессе.

- Проект «Новороссия» закрыт из-за того, что его сторонники в Харькове и Одессе оказались успешно подавлены официальным Киевом, - заявил дипломат.

На своей странице в Facebook Кофман напомнил о страшных событиях в Одессе 2 мая 2014 года и о преследованиях со стороны власти и силовиков активистов Антимайдана:

«В  результате более 40 наших ребят погибли в Одессе, многие активисты были арестованы в Харькове, а республики, которые предполагалось создать в этих регионах, оказались обезглавлены. Поэтому проект »Новороссия« закрыт на какое-то время - до тех пор, пока во всех этих регионах вырастет новая политическая элита, способная возглавить движение».

При этом глава МИД ДНР подчеркнул, что курса развития Донецкой и Луганской народной республик отказ от проекта «Новороссия» не касается.

- Было сказано, что в прочих потенциальных республиках уничтожены лидеры сопротивления и развитие Новороссии дальше закрыто на неопределенное время, - отметил политик. - Если же жители Харькова, Днепропетровска и Одессы считают, что Донецкая республика должна прийти туда и освободить их от гнета хунты, а они ничего не будут делать, это неправильно. Мы не имеем права за них решать.

«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков

Дороги перекрыты, пропускают только скорые: ВС РФ нанесли удар по Одессе

Стало известно о ликвидации снайперши ВСУ с позывным «Виски»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.