Новости СВО: на Украине отказались от Крыма, армия России освободила четыре села на Донбассе

В МИРЕОбсудить в телеграм
Новости СВО: на Украине отказались от Крыма, армия России освободила четыре села на Донбассе

Главное на фронте СВО по итогам 11 июня.

За минувшие сутки армия России освободила в зоне СВО три села. ВС РФ прорываются в ДНР, ЛНР и Харьковской области. На Украине призывают отказаться от Крыма и заострить внимание на Донбассе.

Освобождение Артёмовки

Армия России освободила Артемовку в ЛНР и Тимковку в Харьковской области. Об этом сообщает Минобороны.

Группировкой войск «Запад» нанесено поражение силам 3-й штурмовой, 14-й, 28-й механизированных бригад ВСУ в районах Купянска и н.п. Невское в ЛНР.

«Уничтожено более 560 боевиков, 5 автомобилей, 155-мм САУ «Krab» (Польша), 155-мм гаубица М777 (США), 2 122-мм гаубицы Д-30, 2 станции РЭБ, 2 склада артиллерийских боеприпасов», - отмечают военные.

Карта СВО. Освобождение Артёмовки.

О том, что наши вошли в Артёмовку и ведут там успешные бои военкоры сообщали ещё несколько дней назад. Украинские СМИ пишут, что Тимковка была ликвидирована ещё в 80-х годах, став селом-призраком под Купянском. Мясожаровка (Артёмовка), по данным ВСУ, ещё контролируется армией Украины. Традиционно потерю села на Украине признают спустя пару дней.

Авдеевский фронт

ВС РФ выбили ВСУ из Новоалександровки и Новопокровского, продолжая разгром врага за Авдеевкой. Об этом пишет Телеграм-канал «Военкоры русской весны».

«На Покровском направлении силы группировки «Центр» продолжают упорные атаки в северо-западном направлении. Вероятно, передовым подразделениям удалось в течение нескольких суток занять село Новоалександровка и продвинуться к северу от железной дороги, в сторону посёлка Лозоватское», - пишут украинские ресурсы.

Карта СВО. Освобождение Александровки и Новопокровского.

Военкоры также пишут, что 228-ой полк ВС РФ ворвался в Новопокровское, где, выбив ВСУ с позиций, занял практически весь посёлок. В обеих сёлах ведётся зачистка.

Украинскому командованию не удаётся справиться с кризисом, который возник после падения Авдеевки. Из-за отсутствия подготовленных укрепрайонов и некомпетентности генералов ежедневно гибнут десятки украинцев.

Сдача Крыма

Украина не должна возвращать Крым военным путём. Об этом заявил офицер бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины.

Офицер Нацгвардии Украины призвал отказаться от возвращения Крыма военным путём.

«Крым - это тяжёлая история возвращения. Я считаю, что Крым был сдан политически. Поэтому мы имеем юридическое право силой забрать назад территории Донецкой, Луганской и других областей, кроме Крыма. Ведь там было внутреннее политическое решение принято, что «Мы хотим стать Россией», - заявил Андрей Кривущенко.

В конце он попытался оправдаться тем, что во многом на полуострове сработала пропаганда, но слово, как говорится, не воробей. Даже националисты на Украине уже понимают, что Крыма им не видать.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что ВСУ отправили умирать на передовую слепого повара.

Крысы Зеленского бегут с корабля: в партии "Слуга народа" раскрыли масштабы кризиса

«Таких много»: в Петербурге мигрант из Таджикистана получил срок за оправдание теракта в «Крокусе»

«Мы и сами с усами»: Трамп указал Зеленскому его место, грубо отвергнув предложение Киева помочь на Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.