![Новости СВО: окружение Красногоровки, наступление на Орехов и руины Часова Яра Новости СВО: окружение Красногоровки, наступление на Орехов и руины Часова Яра](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2024/05/photo_2024-04-29_11-07-25-2-1005x605.jpg)
ВС РФ продвигаются на фронтах спецоперации.
ВС РФ развивают свой успех на Донбассе, ежедневно освобождая новые территории. После переброски резервов ВСУ в Харьковскую область по швам трещит и Запорожский фронт СВО.
Окружение Красногоровки
Армия России продвигается на Покровском и Артемовском направлениях. Об этом рассказывает паблик «Военкоры русской весны» и подтверждают украинские ресурсы.
«Западнее Авдеевки ВС РФ продвинулись севернее и южнее Нетайлово на участке шириной до 2.12 км на глубину до 700 метров. Подтянув резервы начали атаки широким охватом в южном направлении, планируют обойти Невельское и подойти севернее Красногоровки», - пишет Телеграм-канал.
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2024/05/photo_2024-05-30_08-28-04-1005x565.jpg)
Вчера военные аналитики сообщали о начале боёв за Карловку, которая расположена западнее Нетайлово.
«Наши части успешно продвинулись вдоль берегов Карловского водохранилища. Причем, как южного, так и северного направления. Цель - лишить противника в соседней Яснобродовке последней переправы и соответственно дороги снабжения. Если это удастся у гарнизона ВСУ вариантов не останется и они отступят без боя. Далее идти на Карловку пока нет смысла. Гораздо перспективнее движение на юг, в тыл армии Украины в Красногоровке», - проанализировал ситуацию военный эксперт Юрий Подоляка.
Этот манёвр может помочь освободить Красногоровку, 60% которой уже под контролем РФ. Если войска авдеевской группировки прорвутся в тыл, то во избежание окружения украинцам придётся сдавать позиции.
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2024/05/photo_2024-05-29_22-43-33-1005x714.jpg)
Штурм Часова Яра
В районе Часова Яра направлении продолжаются бои восточнее Калиновки (северная окраина города), за микрорайон «Канал», под Ивановским и в районе Клещеевки, где российские войска закрепились на участке шириной до 1 км.
«Отмечается продвижение в районе Андреевки под Артёмовском. ВС РФ продвинулись западнее села Ивановское на 2 км вглубь», - пишет военкор Руслан Татаринов.
Ивановские десантники наносят артиллерийские удары по вражеским позициям в жилой застройке, облегчая работу нашим штурмовым группам.
Контрудар в Запорожье
После оттяжки части сил в Харьковскую область горячими точками в Запорожье стали районы, где был пик прошлогоднего контрнаступа ВСУ.
«Отбито позиций у противника в глубину от 1 до 5 км на разных участках. Артиллерия, как и на всех участках фронта, работает сдержанно и умеренно», - пишет Телеграм-канал «Два майора».
Из-за переходящих из рук в руки позиций здесь на километры вглубь больше не существует лесополос. Плацдарм превращён в чистое поле, больше похожее на лунный пейзаж. Вырыты тысячи ям, везде разбросаны мины, мусор, сгнившие тела и сожжённая техника.
«Есть успех на Малой Токмачке. Враг практически не оказывает сопротивления. За неделю наши бойцы продвинулись здесь почти на 2 км. Штурмовые действия продолжаются. Взятие этого н.п. под наш контроль открывает путь на Орехов», - пишет военный паблик «Архангел спецназа».
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2024/05/342423-1005x671.jpg)
Со стороны Вербового наши войска успешно выбивают ВСУ с позиций. На данный момент на этом направлении наблюдается положительная для нас динамика, но впереди ещё много работы. Бои продолжаются.
Ранее «Блокнот» рассказывал, что в Крыму атакованы катера Черноморского флота.
Последние новости СВО и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ
#Новости СВО
#Новости с фронта
#Часов Яр
#СВО последние новости
#Часов Яр новости
Свое мнение о действиях российских войск и ВСУ в районе Часова Яра публикуйте в комментариях ниже