Новости СВО: освобождение четырёх сёл, потеря Донбасса и оккупация Курской области

В МИРЕОбсудить в телеграм
Новости СВО: освобождение четырёх сёл, потеря Донбасса и оккупация Курской области

Главные новости с фронта спецоперации за 29 августа.

Армия России освободила несколько сёл в зоне спецоперации. На Донбассе в ряде крупных городов идут бои. ВС РФ постепенно выбивают ВСУ из ДНР. Часть Курской области продолжает находиться под оккупацией армии Украины.

Освобождение городов ДНР

Армия России громит врага на Торецком и Угледарском направлениях. Об этом пишет Телеграм-канал «Военкоры русской весны».

В Торецке наши бойцы продвинулись на глубину до 500 метров. Российские войска также закрепились на глубину до 250 метров в центральной части посёлка Дружба. На Угледарском направлении, севернее села Шевченко, ВС РФ продвинулись на участке шириной до 6.75 км на глубину до 2.8 км.

«После потери Константиновки и трассы Константиновка - Угледар, противник оставил часть позиций в районе Павловки и отошёл. Ситуация для Угледара в ближайший месяц будет системно осложняться. У ВС РФ есть новая опция, не долбиться от Угледар в лоб, а обходить его с севера, угрожая окружением», - прокомментировал обстановку на данном участке фронта СВО Борис Рожин.

Карта спецоперации.

На Покровском участке российские силы взяли под контроль часть Селидово. Наши войска готовятся к штурму Мирнограда. Часов Яр на 40% наш. В итоге получается, что Часов Яр, Селидово и Торецк под угрозой падения. На очереди - Покровск, Мирноград и Угледар. Операция планомерно приближает ВСУ к полной потере Донбасса.

Освобождение четырёх сёл

Армия России разгромила ВСУ, подняв флаг на Синьковкой в Харьковской области. Как отмечают военкоры, подразделения группировки войск «Запад» заняли н.п. Синьковка. Бои за посёлок шли несколько месяцев.

Небольшие разрозненные группы ВСУ спрятались на окраине, перестав оказывать организованное сопротивление. Посёлок расположен на подступах к самому Купянску.

Карта СВО. Телеграм-канал "Рыбарь".

В очередной сводке из зоны СВО Минобороны РФ добавило, что русская армия освободила Николаевку на Покровском направлении, а также Стельмаховку в ЛНР.

В то же время западные СМИ пишут, что российские войска контратаковали в Курской области и выбили ВСУ из села Коренево.

Вторжение в Курскую область

ВСУ не оставляют попыток атаковать позиции ВС РФ в Курской области. Атаки успешно отбиваются нашими войсками.

«В Глушковском районе ситуация без изменений. В Кореневском районе противник вновь пытался пробиться в райцентр, но ВС РФ вновь отразили атаку. Также ВСУ вновь пытались прорвать оборону Русской армии в районе н.п. Кремяное, однако и тут успеха они не возымели», - отмечает военкор Кирилл Фёдоров.

Карта спецоперации.

У села Комаровка попытка прорыва также провалилась. В Суджанском районе враг накатывал на Борки, Мартыновку, Спальное и Черкасское Поречное. Русская авиация, артиллерия и расчёты ОТРК «Искандер-М» продолжают ликвидировать технику и личный состав ВСУ в Курской области и тылу врага.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что боец ВСУ рассказал подробности нападения на Курскую область. Командование приказало боевикам грабить, убивать и насиловать всех - даже детей и стариков.

Последние новости Курска и Курской области сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ



#Курск
#Новости Курска
#Новости Курска и Курской области
#Курск новости

Свое мнение о ситуации в Курске и Курской области высказывайте в комментариях ниже

Мерц готовится к войне: Германия срочно модернизирует инфраструктуру к возможным боевым действиям

Россияне требуют отменить ЕГЭ: в Рособрнадзоре ответили, что это «пока невозможно»

В России выявили самый низкий уровень безработицы среди стран G20 – так ли это хорошо, или экономика перегрета?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.