«Нужно быть менее брезгливыми»: власти Британии предложили гражданам пить воду из унитаза в период засухи

В МИРЕПрокомментируйте новость
“Нужно быть менее брезгливыми”: власти Британии предложили гражданам пить воду из унитаза в период засухи

Глава Агентства по охране окружающей среды призвал британцев к новому подходу к экономии воды и предотвращению засух.

Из-за небывало жаркого лета в Британии наблюдается серьезный дефицит питьевой воды. Выход из непростой ситуации нашел глава британского Агентства по охране окружающей среды сэр Джеймс Беван. Он предложил согражданам стать чуть менее разборчивыми в выборе воды и начать пить переработанную воду из туалета.

«Британцам нужно быть «менее брезгливыми» в отношении питьевой воды, полученной из сточных вод», - заявил Беван в статье в Sunday Times, добавив, что компании водоснабжения королевства планируют использовать системы «от унитаза к крану», которые сделают сточную воду из туалетов менее опасной для питья.

Он добавил, что данные меры будут непопулярными, но простые люди должны принять их, чтобы справиться с последствиями сильных засух, пусть это многим и не нравится. 

«Нам нужно помнить, откуда берется вода: когда мы открываем кран, то, что выходит, берет свое начало в реке, озере или в грунтовых водах. Чем больше мы берем, тем больше мы истощаем эти источники и оказываем давление на природу », - напомнил Беван.

К столь радикальным мерам британцев подталкивает объявленная в значительной части страны засуха. Данные Британского центра экологии и гидрологии показывают, что на большей части юга и востока Англии земля сильно высохла из-за сильной жары и отсутствия осадков. Из-за низкого уровня воды в водохранилищах и реках в некоторых регионах Англии введен запрет на полив газонов из шланга.

«Мы должны относиться к воде как к ценному ресурсу, а не как к бесплатному благу. Нам придется быть более избирательными в отношении того, для чего мы используем питьевую воду. Нет смысла использовать ее для чистки автомобиля или полива газона», - заявил глава Агентства.

Он обратился к британцам и посоветовал экономить воду любыми способами: принимать душ, а не ванны, запускать стиральную и посудомоечную машину только тогда, когда она заполнена, выключать кран во время чистки зубов. 

“Вне дома возьмите бочку с водой: растения предпочитают дождевую воду. Используйте лейку, а не шланг, и не поливайте траву – она в этом не нуждается. “Используйте воду с умом« - это не лозунг. Это руководство о том, как выжить. Давайте последуем этому », - призвал Бенан.

В Германии тоже непростые времена, жители страны вынуждены экономить воду из-за дефицита энергоресурсов и сильной жары. К экономии призывают власти страны. Большая часть немцев следует этому призыву.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

Ядерный конфликт с Россией начнется в течение пяти лет - экс-министр обороны Великобритании

Британия готова передать ВСУ лазерное оружие

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

array(10) { [0]=> string(7) "1283286" [1]=> string(7) "1283771" [2]=> string(7) "1283869" [3]=> string(7) "1283971" [4]=> string(7) "1283548" [5]=> string(7) "1284675" [6]=> string(7) "1284343" [7]=> string(7) "1283725" [8]=> string(7) "1283922" [9]=> string(7) "1283966" }