Президент Грузии Георгий Маргвелашвили лишил Михаила Саакашвили гражданства

В МИРЕ7 комментариев
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили лишил Михаила Саакашвили гражданства

Георгий Маргвелашвили принял соответствующее решение после получения обращения Министерства юстиции о прекращении гражданства Саакашвили.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении гражданства страны Михаила Саакашвили. Об этом сообщает пресс-служба грузинского лидера.

Уроженец Тбилиси, которому 21 декабря исполнится 48 лет, занимал пост президента Грузии с января 2004 года по ноябрь 2013-го (с двухмесячным перерывом на стыке 2007-2008 годов). После этого он сразу же покинул родину, побывав, в частности, в Бельгии и США.

В феврале нынешнего года Саакашвили был назначен советником президента Украины Петра Порошенко. В начале мая ему было предоставлено украинское гражданство, а 30-го числа последнего весеннего месяца он был назначен губернатором Одесской области.

Затем парламентский секретарь президента Грузии Георгий Кверенчхиладзе рассказал, что Маргвелашвили «после получения обращения Министерства юстиции о прекращении гражданства Саакашвили примет соответствующее решение».

- В соответствии с законодательством Грузии, недопустимо, чтобы гражданин страны в то же время был гражданином другого государства, - отметил Кверенчхиладзе. - И одним из оснований для потери гражданства Грузии является получение им подданства другого государства.

Чуть позже о начале процесса по лишению гражданства бывшего президента страны заявила министр юстиции Грузии Теа Цулукиани.

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.