Власти Грузии запустили процесс лишения гражданства Саакашвили

В МИРЕ1 комментарий
Власти Грузии запустили процесс лишения гражданства Саакашвили

Губернатор Одесской области получил уведомление о предстоящем лишении грузинского гражданства.

Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявила о начале процесса по лишению гражданства бывшего президента страны Михаила Саакашвили.

Экс-политику, ныне занимающему пост главы одесской ОГА, уже вручили соответствующее уведомление, на которое он должен откликнуться в течение месяца, после чего документы, которые вовсю готовят в грузинском Минюсте, будут переданы на подпись Георгию Маргвелашвили.

- По законам Грузии теперь он (Саакашвили - ред.) в течение четырех недель должен зафиксировать свою позицию. Мы же в начале декабря представим документы на лишение его гражданства президенту Грузии для принятия окончательного решения, - уточнила Цулукиани.

- По законам Грузии гражданин Грузии не может быть и гражданином другой страны, получение гражданином Грузии гражданства другой страны становится основанием для утраты грузинского гражданства, - заявил в свою очередь парламентский секретарь Георгий Маргвелашвили.

Напомним, несколько месяцев назад Саакашвили, который на Родине проходит по нескольким уголовным статьям, получил из рук Петра Порошенко украинский паспорт (как и его помощница - экс-россиянка Мария Гайдар). Этому не помешало и то, что чиновничьи посты в стране якобы могут получать граждане с одним - украинским - гражданством.

Тем не менее такой «ферт» не оценили уже в Грузии по указанным выше причинам.

- По бывшему президенту Грузии Георгий Маргвелашвили примет аналогичное решение и лишит Саакашвили гражданства, он никому не даст права нарушать грузинские законы, - заявил Маргвелашвили.

«Сотни убитых и раненых»: повторный ракетный удар стёр батальон ВСУ под Харьковом

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.