Обстрел Донецка из запрещенных орудий вела украинская армия, - ОБСЕ

В МИРЕ20 комментариев
Обстрел Донецка из запрещенных орудий вела украинская армия, - ОБСЕ

Специалисты ОБСЕ заявили, что жестокий обстрел Донецка, состоявшийся 18 июля, велся с позиций Вооруженных сил Украины, причем из запрещенных 125-мм орудий.

Сотрудники миссии в воскресенье, 19 июля, побывали на местах обстрелов, после чего опубликовали отчет.

По адресу Университетская, 80 и Щорса, 69 представители ОБСЕ увидели три свежих кратера и фрагменты оболочек 125-мм орудий, применение которых запрещено Минскими соглашениями. Также представители ОБСЕ побывали в больнице № 23, которая расположена в четырех км к западу от центра Донецка. Там они также обнаружили три свежих кратера от орудий калибром 125 мм.

Во всех этих случаях, как сказано в отчете, обстрел вели с северо-западного направления.

- СММ пришла к выводу о направлении огня, обстрел велся из области, находящейся под контролем правительства: Пески (11 км к северо-западу от Донецка) и Первомайское (17 км к северу-западу от Донецка), -  сказано в отчете ОБСЕ.

В ночь с 18 на 19 июля жители Донецка пережили самый жестокий артиллерийский обстрел за последние пять месяцев. Были разрушены жилые дома, магазины и больницы.

donetsk11-500x375donetsk32-500x375

«Бей и беги» больше не работает: Иран пригрозил Трампу ударами по его бизнес-империи в Эмиратах и Саудовской Аравии

«Будут мертвы до Рождества»: в Австралии признались в обучении украинцев "лучше убивать русских"

«Мы ж вам не лохи»: Зеленскому пригрозили майданом из-за отставки министра обороны Федорова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Судей Верховного суда Башкортостана заподозрили в коррупционных связях с арестованным мэром Уфы

Председатель Городского совета Уфы Марат Васимов обратился с официальным запросом в Следственный комитет Башкирии.

«Пора заканчивать»: Трамп назвал сроки завершения конфликта России и Украины — они удивляют

В МИРЕ

Обещавший завершить конфликт за один день американский президент теперь дал новые прогнозы.

«Грозят разрушения и потери»: политолог предсказал «самый опасный этап» СВО

В МИРЕ

Эксперт уверен, что Киев пытается давить на Москву, но у него это не получится.

Реакция МИД РФ на убийство главного инженера ЗАЭС Сергея Яковлева: «Требуем осуждения случившегося со стороны международных структур»

Терроризм

На территории Запорожской АЭС украинский дрон ударил по автомобилю генерального директора станции Сергея Яковлева. Он погиб на месте, как и его водитель.