Офицеры ВСУ требуют от Порошенко отставки Генштаба из-за Дебальцево

В МИРЕ7 комментариев
Офицеры ВСУ требуют от Порошенко отставки Генштаба из-за Дебальцево

Уцелевшие в окружении под Дебальцево написали президенту Порошенко письмо с обвинениями руководства Генштаба в тотальной некомпетентности.

В открытом письме, опубликованном украинским изданием 112.ua, украинские военнослужащие просят верховного главнокомандующего немедленно отправить в отставку все руководство Генштаба ВСУ, настаивая, что командование фактически бросило окруженных силовиков на произвол судьбы, не давая им подкрепления.

«При полном бездействии руководства два опорных пункта 40 ОМПБ 17 ОТБр оказались отрезанными от основных сил группировки без каких-либо инструкций и понимания перспектив. До второй половины дня 17 февраля они так и не получили ни помощи в разблокировании, ни восполнения боекомплекта, ни приказа на прорыв. Они сделали свой выбор и сложили оружие.

На протяжении существования Дебальцевского выступа ни командованием сектора, ни командованием АТО не принимались никакие меры для своевременного пополнения убывающих людских ресурсов и вооружений. Так, убыль по ствольной артиллерии в 128-й бригаде составила около 70%. А прибывшие по программе восполнения потерь 4 САУ оказались только покрашены, но даже не сняты с консервации и вышли из строя в течение трех суток», - сказано в письме.

Пресс-служба Генштаба ВСУ оперативно отреагировала на обращение. Она заявила, что «открытое письмо собрания личного состава некоторых воинских частей, которые принимали участие в боевых действиях на Дебальцевском плацдарме в течение января-февраля 2015 года, рассматривается как провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в Вооруженных Силах Украины». Кроме того, пресс-служба сообщила, что в некоторых частях общих собраний офицеров не было или они были проведены без соблюдения всех формальностей.

«Огульная, неконструктивная критика действий руководства штаба АТО и штаба сектора «С», безосновательные требования тотальной замены всего руководящего состава не будут способствовать укреплению боеспособности и морально-психологического состояния подразделений, участвующих в контртеррористической операции на востоке Украины», - сказано в ответе пресс-службы.

Напомним, что сам президент Порошенко назвал операцию по выводу украинских подразделений из-под Дебальцево успешной и плановой, вручив некоторым ее участникам воинские награды.

Ранее в Сеть попало еще одно обращение украинских военнослужащих ВСУ из зоны боевых действий к своему верховному главнокомандующему: в снятом на мобильный телефон видеопослании военнослужащие ВСУ, не выбирая выражений, критикуют президента Украины за уровень организации так называемой АТО и положение в стране в целом.

Украинский терроризм расползается по миру: в Индии поймали группу киевских боевиков

В марте наступление России усилилось: военкор рассказал об ускорении темпов СВО

Россия научит Казахстан делать беспилотники: есть ли риск, что они будут использованы против нас?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Евродуры: Урсула фон дер Ляйен и Кая Каллас подставляют ЕС под удар поддержкой США и Украины

В МИРЕ

Глава Еврокомиссии обвинила Иран в том, что его действия угрожают глобальной экономической стабильности.

Пять фатальных ошибок при выборе цветов на свидание назвали эксперты 

ОБЩЕСТВО

Запомните, чтобы та самая улыбнулась искренне, а не натянуто

Ответ за Уфу: в России призвали бить по штабам ВСУ и бункеру Зеленского

В МИРЕ

После атаки беспилотников в рамках СВО звучат призывы к жесткому ответу, ну пора.

Война в Иране: у США нет хорошего выхода — четыре сценария и ни один не работает

В МИРЕ

Контроль Ирана над нефтью, риск новой эскалации и рост цен — любой шаг Вашингтона в этой войне ведет к новым проблемам.

В марте наступление России усилилось: военкор рассказал об ускорении темпов СВО

ОБЩЕСТВО

Российские войска в марте продвинулись вперёд примерно на 160 квадратных километров, что на 27 процентов больше, чем в феврале, — сообщил в своем телеграм-канале военкор ...

«Почему такой кипиш подняли»: Роднина раскрыла причину возмущения россиян по поводу пенсий

ОБЩЕСТВО

Спустя несколько месяцев бывшая фигуристка, а ныне депутат Госдумы, убеждена, что была права, просто "нашим людям нельзя говорить про какие-то вещи".