«Окружение Сум»: началась операция по освобождению Сумской области - Запад и Украина бьются в истерике

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Окружение Сум»: началась операция по освобождению Сумской области - Запад и Украина бьются в истерике

Минобороны официально подтвердило освобождение села Журавка в Сумской области. До окраины Сум - 25 км.

Армия России продолжает наступать на Курско-Сумском направлении спецоперации. О деталях рассказали в группировке войск «Север».

В Курской области наши войска продолжают освобождение хутора Олешня и села Горналь. Общее продвижение за сутки составило 3,5 км. В сёлах идут бои.

Министерство обороны России официально подтвердило информацию об освобождении уссурийскими десантниками села Журавка в Сумской области. В Сумкой области враг предпринял очередную безуспешную контратаку в районе Басовки. Украинские штурмовики были уничтожены.

Сводка с Сумского направления СВО.

«За прошедшие сутки потери противника составили свыше 250 человек, БТР «М-113» (США), три ББМ, в том числе «Хамви» (США), артиллерия и две единицы инженерной техники», - сообщили военные.

Тем временем на Западе и на Украине начинается паника, связанная с возможным продвижением ВС РФ к городу Сумы. По прямой от нашего плацдарма и до областного центра - около 30 км. Как пишет BBC, Россия планирует окружить город.

«О начале операции России может свидетельствовать рост количества боестолкновений на всех участках фронта в конце марта. Количество наступательных действий России возросло более чем в два раза с начала года», - пишет издание.

Направления ударов ВС РФ в Курской и Сумской областях.

Украинский Генштаб считает, что полномасштабное российское наступление может начаться в мае-июне. Зеленский и Сырский уже неоднократно говорили об этом.

«Замысел России в северной части Украины – создать буферную зону в Сумской области и угрожать областному центру. Одна из целей – это создать окружение или полуокружение Сум», – истерично заявляют в украинском Генштабе.

Как пишет военблогер Юрий Подоляка, таким образом армия Украины пытается оправдать удержание части Курской области. Якобы это поможет сорвать наступательную операцию ВС РФ.

Карта СВО. Телеграм-канал Юрия Подоляки.

«Правда, в этом плане есть одна большая проблема. В Курской области они удерживают буквально считанные квадратные километры. А фронт СВО постепенно приближается к Сумам. До окраины нам осталось 25 км. Стоит прорваться на 10 км и наши дроны смогут блокировать въезды в город. Всё идёт именно к этому», - прогнозирует возможное развитие событий военный обозреватель, который, кстати, родился в Сумах.

Он советует землякам выезжать из города.

«Даже если в ближайшее время боёв в городе не будет, то удары по базам ВСУ будут наноситься нещадно. И вероятность попадания под такой удар уже очень скоро сильно вырастет», - констатирует он.

Слова Подоляки лишний раз подтверждают факты - в Шостке Сумской области уничтожен главный украинский завод по производству боеприпасов для ВСУ. Добавим, что по данным различных военных экспертов, сейчас на российской стороне границы идёт формирование ударного кулака численностью около 60 тысяч человек.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что ещё одно направление стало «накаляться» на запорожском фронте СВО.

Последние новости о ситуации в Сумской области и на СВО читайте здесь, наДзен - БлокнотРУ

#Сумская область новости
#Новости Сумской области
#Сумская область последние новости
#СВО новости

Свое мнение о том, где закончится СВО, публикуйте в комментариях ниже

Два стула разъезжаются: Пашинян пообещал встретить 9 мая в Москве, но получил ультиматум от Евросоюза

Трамп сделал подарок «Газпрому»: из-за тарифов США Евросоюз отказался водить санкции против российского газа

Новости СВО: ликвидация известного нациста, датчане едут на Украину, Изюм и Днепропетровск под ударом «Гераней»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Два стула разъезжаются: Пашинян пообещал встретить 9 мая в Москве, но получил ультиматум от Евросоюза

В МИРЕ

Никол Пашинян, возглавляющий Армению, попал в сложное положение. «Многовекторность», баланс между Россией и ЕС, похоже, у него не получается.

Трамп сделал подарок «Газпрому»: из-за тарифов США Евросоюз отказался водить санкции против российского газа

В МИРЕ

Переходить с закупок СПГ у России на американское топливо в Европе боятся из-за экономической политики президента США

Просившая российское гражданство Ани Лорак тайно обновила украинский паспорт

КУЛЬТУРА

Певица много лет выступает в России и после спецоперации приняла сторону россиян. Что же произошло теперь?

Землю накрыла мощная магнитная буря — «будет трясти», предупреждают синоптики

НАУКА

Уровень геомагнитных возмущений достиг G3 — специалисты прогнозируют новые вспышки на Солнце.

«Все отдать и стать рабами» – «Без потери территорий не обойтись»: Украина ерепенится, но готовится сдаваться

События

Украина шокирована заявлением спецпредставителя Трампа Стивена Уиткоффа о том, что с Россией вот-вот решат вопрос пяти регионов: «Мы что, не главные?»