ООН встала на защиту разоблачителя спецслужб Джулиана Ассанжа

В МИРЕ5 комментариев
ООН встала на защиту разоблачителя спецслужб Джулиана Ассанжа

Создателю скандального ресурса WikiLeaks не нужно «держать слово» и сдаваться полиции Великобритании.

Организация объединенных наций вынесла резонансное решение в пользу Джулиана Ассанжа, потребовав освободить журналиста из «заточения» в здании посольства Эквадора в Лондоне.

Преследование всемирно известного разоблачителя спецслужб признано незаконным. Комиссия ООН обязала Великобританию и Швецию в дальнейшем не ограничивать свободу австралийца и даже выплатить ему компенсацию.

Ранее Ассанж пообещал, что если рабочая группа по его незаконному лишению свободы примет решение не в его пользу, он добровольно сдастся британской полиции.

пост

«Если ООН объявит завтра, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы принять арест от британской полиции, так как нет серьезной перспективы для дальнейшего обжалования,» - написал мужчина на странице WikiLeaks в Twitter.

Ассанж скрылся на территории дипмиссии Эквадора в столице Британии в 2012 году, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в изнасиловании. Между тем, по мнению большинства, журналиста преследуют из-за его разоблачительной деятельности, способной пошатнуть существование целых государств.

Так, будучи талантливым хакером, Джулиан Ассанж создал нашумевший ресурс WikiLeaks, где публикуются сверхсекретные материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии великих держав.

Отметим, что в сентябре 2015 года на Площади Наций в Женеве, возле европейской штаб-квартиры ООН, открыли памятник троим самым известным сегодня разоблачителям - Джулиану Ассанжу, Эдварду Сноудену и Челси Мэннинг.

Россия сказала решительное «Нет!» - в ООН провалилась попытка принудить Иран к разблокированию Ормузского пролива

Явка провалена: спецслужбы вычислили британского шпиона в Москве

«Кричали: как он сюда приехал?»: делегация Украины устроила истерику из-за России в Женеве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На Украине началась охота на ТЦК: военкомов массово режут

Украинский кризис

Безумная мобилизация, которую развернул Киев, стала сбоить. Люди массово оказывают сопротивление ТЦК.

Объяснения Матвиенко, почему Россия не трогает Зеленского, раскритиковали военкоры и политологи

ОБЩЕСТВО

Спикер Совета Федерации заявила, что «мы не хотим потерять уважение к себе».

Дуров призвал россиян к «цифровому сопротивлению»

ОБЩЕСТВО

Он пообещал, что Telegram будет продолжать адаптироваться, осложняя обнаружение и блокировку своего трафика

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.