Опасаются вторжения: Украина взорвала все мосты и заминировала все дороги на границе с Белоруссией

В МИРЕОбсудить в телеграм
Опасаются вторжения: Украина взорвала все мосты и заминировала все дороги на границе с Белоруссией

В Киеве не исключают сценария, при котором белорусская армия может присоединиться к российской спецоперации.

Украинский режим серьезно опасается военного вторжения со стороны Белоруссии. Для упреждения возможного удара к границе с северным соседом направлен военный контингент, насчитывающий несколько десятков тысяч солдат. Кроме того, Киев существенно укрепил границу на данном направлении, а также уничтожил все мосты и заминировал дороги. Об этом рассказал председатель госпогранкомитета Белоруссии генерал-лейтенант Анатолий Лаппо.

По его словам, ожидая наступления российских войск с белорусского направления, ВСУ взорвали мосты, включая железнодорожные, и установили противотанковые мины на приграничных территориях. 

«На сегодняшний день практически все пограничные мосты взорваны, и автомобильные, и железнодорожные, приграничные дороги полностью заминированы. Вплоть до того, что ставят противотанковые мины в три ряда на дорогах», - заявил генерал-лейтенант.

Он отметил, что бойцы украинской теробороны, стянутые к границе, ведут себя очень нагло: угрожают оружием белорусским пограничникам, стреляют в воздух, устраивают различные провокации.

Информация о том, что Киев собирается укреплять границу с Белоруссией, появилась еще в середине лета текущего года. При этом ВСУ не скрывали того, чем занимаются - мины они расставляли демонстративно, напоказ. Как заявлял тогда командующий объединенными силами ВСУ Сергей Наев, украинские военные и пограничники «выполняют комплекс мер по улучшению инженерного оборудования оборонных позиций на севере Украины».

Позднее Украинские власти заявили о строительстве укреплений на севере страны, линию начали создавать в районах, находящихся в непосредственной близости к границе. Таким образом командование ВСУ надеется перекрыть пути возможного наступления российских войск с территории соседнего государства. 

В Киеве также не исключают сценария, при котором белорусская армия может присоединиться к российской спецоперации, несмотря на заявления Лукашенко о невмешательстве.

При этом в Белоруссии, напротив, считают, что это Киев намеревается вторгнуться на их территорию. Так, накануне сообщалось, что посла Украины Игоря Кизима вызвали в МИД Белоруссии, где ему вручили дипломатическую ноту, заявив, что Минск обладает информацией о готовящихся Киевом ударах по территории страны. 

При этом МИД Украины отверг все претензии и заверил, что таких планов у Киева нет. Там назвали вручение ноты «очередной инсинуацией белорусского режима».

В прошлом месяце Белорусская армия провела учения, на которых отрабатывала освобождение территории страны, временно захваченной противником. Этот самый «потенциальный противник» – Украина, политики которой неоднократно заявляли о стремлении отомстить Лукашенко за его помощь России при проведении СВО.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Лицом в землю: в лесу под Петербургом спецназ "накрыл" участников подозрительного "музыкального фестиваля" из сторонников Украины

Самый тяжелый год для Зеленского с начала СВО: на Западе запаниковали из-за серьезного раскола в украинском обществе

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.