Опыт оказался убийственным: Санду отправила своих военных умирать за Украину

Молдавские СМИ сообщили о гибели своих военных на Украине
В МИРЕОбсудить в телеграм
Опыт оказался убийственным: Санду отправила своих военных умирать за Украину

Коллаж "Блокнота"

Несколько молдаван убиты в зоне боевых действий, где находились, по данным национальных СМИ, для изучения военного опыта у ВСУ.

Политические амбиции президента Молдавии Майи Санду стали причиной гибели молдавских военных. Группа солдат из республики была ликвидирована ВС РФ в зоне боевых действий в Херсонской области. Национальные издания Молдавии сообщили, что их военные находились на Украине якобы для обмена опытом. По некоторым данным, 4 военнослужащих погибли, двое получили серьезные ранения. Выжили 4 человека.

Отправка была следствием договоренности лидеров двух республик. «Опыта» иностранцы набирались в селе Давыдов Брок, где и их настигла смерть. Нет данных о том, куда в дальнейшем должны были направить «набравшихся опыта» молдавских военнослужащих, как нет и информации о том, служат ли в рядах ВСУ граждане Молдавии.

Официальные власти Молдавии никак не комментируют гибель своих военных, пишет «Военное обозрение». По данным молдавских телеграм-каналов, родственникам выплачены компенсации, взята подписка о неразглашении. Также сообщается, что в случае отказа от подписания документа о неразглашении семьям погибших пригрозили «большими проблемами».

«Наши военные погибли в чужом для нас конфликте и за политические амбиции Майи Санду!», - пишет телеграм-канал moldovsky. Издание выяснило, что военные республики были направлены в соседнюю Украину по личной договоренности Санду и Зеленского, и что это не первая отправка «для обмена опытом».  В этот раз все закончилось катастрофой.

Выяснилось, что, по договоренности сторон, молдавские военнослужащие должны были находиться в западной части Украины, но как они попали в зону непосредственной близости к боевым действиям, неизвестно.

Пользователи соцсети отреагировали на сообщение о гибели молдавских военных. У большинства не нашлось слов сочувствия. «Эти молдаване сломались. Шлите новых», - прокомментировал пользоваль под ником «Товарищ Берия (Берестов И.Я).

«Румыны - одно слово. Правильный обмен опытом с российскими войсками. Жаль, что не всем показали что их ждет», - отреагировал Mitos (Дмитрий).

«Для обмена опытом не отправляют рядовых солдат. Да и младший офицерский состав тоже, наверное, не отправили . Выходит, все выше майора», - предположил Peter Schmidt.

«Санду для того молдаван и евроинтегрирует, чтобы обнищали и воевать отправились. Нищему терять нечего, его на продовольствие поставил и шли куда надо... Можно на запчасти разбирать, органами торговать, тут бизнес круто развернуть можно, никаких прав человека ... Недоумки», - резюмирует Кирьяков Андрей.

«А каким опытом, молдаване хотели поделиться с украми? Как лучше могилизировать свой народ, свою нацию?» - интересуется Joker62.

«Поднабрались опыта, но не донесли ...», - сыронизировал Владимир Владимирович Воронцов.

В магазинах нет еды – все спалили москали: на Украине перебои с молоком, мясом, рыбой, удары ВС РФ по крупным складам под Киевом продолжаются

«Заявление Путина – это уже набатный колокол»: в Киеве предупредили о начале мировой морской войны между Россией и Западом

По всей Европе гремят взрывы: в Италии взорвался военный завод, снабжающий ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Заявление Путина – это уже набатный колокол»: в Киеве предупредили о начале мировой морской войны между Россией и Западом

В МИРЕ

Ситуация в морях и океанах несёт угрозу столкновения флотов РФ с флотами Франции, Британии, других европейских стран НАТО, Японии, пояснил Руслан Бортник.

Путин станет «властелином мира»: пророчества Ванги связали с исходом СВО

ОБЩЕСТВО

При этом британские СМИ просто выдумывают предсказания, подавая их так, как им выгодно.

Зеленский потратится на пиар Украины в Польше, надеясь, что поляки простят Волынскую резню и героизацию своих убийц из УПА*

В МИРЕ

Поляки начали откровенно бить украинцев, едва заслышав слова на «мове». Польское руководство прямо обвиняет киевский режим в нацизме. В общественном мнении Польши все чаще ...