Ордер на арест экс-сенатора Пугачева выдан Высоким судом Англии

В МИРЕ2 комментария
Ордер на арест экс-сенатора Пугачева выдан Высоким судом Англии

Высокий суд правосудия Англии и Уэльса выписал ордер на арест бенефициара обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева.

Британский суд выдал ордер на арест экс-сенатора от Тувы и бенефициара обанкротившегося Межпромбанка (МПБ) Сергея Пугачева в четверг, 3 декабря, сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Последние годы Пугачев скрывается от кредиторов в Англии, прикрываясь утверждениями о том, что он подвергается политическому преследованию в России.

«17 ноября 2015 года судья Высокого суда Норрис потребовал, чтобы С. В. Пугачев предоставил суду обязательство присутствовать на судебном слушании, где будет рассматриваться вопрос о признании его виновным в неуважении к суду по ходатайству Агентства по страхованию вкладов в связи с 17 случаями неуважения к суду вследствие многочисленных нарушений С. В. Пугачевым судебных приказов», - сказано в сообщении.

Слушания состоятся 7 декабря. Если банкир будет признан виновным, он может быть приговорен к тюремному заключению сроком до двух лет.

Согласно уже вступившему в силу решению суда Пугачев должен выплатить 75,6 миллиарда рублей кредиторам Межпромбанка. В АСВ обещают предпринимать все для взыскания средств.

Экс-сенатор обвиняется в злоупотреблении полномочиями и растрате в особо крупном размере. Следственный комитет располагает сведениями о том, что Межпромбанк выдал более ста кредитов на сумму 64 млрд рублей фирмам, принадлежащим самому Пугачеву. Также банкир присвоил беззалоговый кредит Банка России на сумму 28 млрд рублей.

В сентябре беглый сенатор от Тувы сам подал иск на $12 млрд против России после того, как был лишен имущества и горнодобывающих активов.

Гвоздь в карьеру губернатора Василия Голубева: экс-министру ростовского здравоохранения Татьяне Быковской дали 4,5 года

Экс-министра здравоохранения Ростовской области Быковскую приговорили к колонии

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.