Беглый экс-сенатор Пугачев подал иск на $12 млрд против России

банки6 комментариев
Беглый экс-сенатор Пугачев подал иск на $12 млрд против России

Совладелец «Межпромбанка», обвиняемый в хищении 28 млрд рублей, требует компенсации за лишение имущества.

Иск в Международный арбитражный суд против России подал беглый бизнесмен и экс-политик Сергей Пугачев за незаконное с его точки зрения лишение имущества и горнодобывающих активов. Адвокаты бизнесмена заявили, что местом рассмотрения иска выбрана Постоянная палата третейского суда в Гааге.

Также адвокаты заявили, что уведомление об иске направлено российским властям.

Сергей Пугачев обвиняется российским следствием в злоупотреблении полномочиями и растрате в особо крупном размере. По данным Следственного комитета, «Межпромбанк» выдал 120 кредитов на сумму 64 млрд рублей фирмам, которые принадлежали прямо или опосредованно самому Пугачеву. Также Пугачев присвоил беззалоговый кредит Банка России в сумме 28 млрд рублей.

В начале расследования Пугачев сбежал сначала в Лондон, а после того, как Генпрокуратура потребовала его выдачи, скрылся в неизвестном направлении. По некоторым сведениям, экс-банкир скрывается во Франции.

Метки

Новости СВО: чудесное спасение военкора, возвращение пленного разведчика, удар ВСУ по скорой помощи

«Я поеду к ней»: боец ВС РФ два года искал девочку, которую спас под обстрелом в Артёмовске

Удар НАТО по Калининградской области приведет к ядерному ответу России и расчленению Европы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Удар НАТО по Калининградской области приведет к ядерному ответу России и расчленению Европы

В МИРЕ

Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о готовности России применить ядерное оружие при вторжении в Калининградскую область.

Китай России не союзник: в Пекине хотят бесконечной войны РФ на Украине - The Hill

В МИРЕ

По мнению западных аналитиков, Поднебесная заинтересована в конфликте, так как он расшатывает Запад и отвлекает США от Азии

Как Россия теряет Закавказье: впереди битва за Грузию, Армению и Азербайджан

ПОЛИТИКА

Президент Алиев сделал в последние дни сразу ряд заявлений, недвусмысленно направленных против России.

Трамп может убрать Зеленского уже осенью после встречи с Путиным и Си в Пекине

В МИРЕ

Лидеры США, России и Китая встретятся на праздновании 80-летия окончания Второй мировой войны.

Зеленский сводит счеты с Кличко: в Киеве готовят уголовку и арест мэра за бунт против власти

В МИРЕ

По данным источников, обвинения готовы. Мэру Киева вменяют «организацию беспорядков» из-за митингов и «клевету» на президента.

Красные линии: почему Россия не уничтожает мосты и логистику для вооружения Запада - объяснили в украинском подполье

В МИРЕ

Россия не наносит удары, опасаясь вызвать новый виток эскалации, а также – из-за практической сложности реализации этой задачи.