«Оскорбление памяти тех, кто был убит Бандерой»: в посольстве Израиля в Берлине возмутились высказыванием Мельника

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Оскорбление памяти тех, кто был убит Бандерой»: в посольстве Израиля в Берлине возмутились высказыванием Мельника

Израильские дипломаты резко отреагировали на слова посла Украины в Германии Андрея Мельника, назвавшего Степана Бандеру «борцом за свободу».

Посольство Израиля в Берлине раскритиковало высказывания посла Украины в Германии Андрея Мельника о Степане Бандере, которого тот назвал «борцом за свободу». Соответствующий комментарий появился в Twitter посольства 2 июля.

В недавнем интервью немецкому журналисту украинский дипломат выступил с прославлениями военного преступника и пособника нацистской Германии Степана Бандеры. Тогда Мельник заявил, что у Бандеры не было связей с Третьим рейхом, а массовые убийства украинскими нацистами мирных поляков в Галиции и Волыни во время Второй мировой войны объясняются тем, что убийства были с обеих сторон.

В диппредставительстве отметили, что слова украинского посла являются искажением истории, оправданием Холокоста и оскорблением памяти жертв Бандеры и его сторонников.

В израильском посольстве также добавили, что заявления Мельника мало того, что подрывают ценности, которыми дорожат израильтяне, но и сводят на нет мужественную борьбу украинского народа за мир и демократические ценности.

С осуждением украинского посла выступил и представитель МИД ФРГ Кристиан Вагнер. Он сказал, что власти Германии приняли к сведению слова Мельника, но, вместе с тем, в Берлине рассматривают их как личное мнение, а не позицию государства.

Похожим образом отреагировал и глава МИД Польши Збигнев Рау, а российский сенатор, председатель Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков сказал, что Мельник своим высказыванием показал лицо украинской дипломатии во всей его красе. Он отметил, что Запад, и, в частности, Германия спускают с рук агрессивную риторику Украины, вплоть до прямых оскорблений в адрес руководителей страны.

Известно, что Мельник не стесняется своих нацистских убеждений и крайне активно их демонстрирует: посещает могилу Бандеры, поддерживает связь с его родственниками, кроме того, дипломат допускал оскорбительные высказывания в адрес канцлера Германии Олафа Шольца, в частности, назвал «обиженной ливерной колбасой».

Ранее посол Украины в Германии оконфузился во время празднования Дня освобождения в Берлине. В момент возложения им венка на мемориале Советской чести местные жители стали скандировать «Мельник, вон» и выкрикивать «нацист». Свои речевки жители Берлина произносили на немецком и украинском языках.

Следите за языком: Вашингтон пригрозил Шольцу «скамьей подсудимых» за слова о переговорах Путина и Трампа

«Давление на Россию надо продолжать»: заявила глава МИД Германии Анналена Бербок на Мюнхенской конференции

Шольц призвал ввести в Германии ЧП из-за звонка Трампа Путину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началось! Аудиторы США обнаружили «пропавшие» без следа сотни миллионов долларов, выделенных Украине на вооружение

ОБЩЕСТВО

Главной проблемой для Владимира Зеленского станет не потеря военной помощи, а репутационные последствия.

«А мы тут дроны клепаем и «Орешники» строгаем»: в Санкт-Петербурге умер малыш, родители которого не верят в медицину

ОБЩЕСТВО

Врачу скорой, приехавшей по вызову отца, оставалось только констатировать смерть ребенка.

Трамп хочет видеть Россию союзником в будущей войне с Китаем: в Германии предрекли грядущий мировой расклад

ПОЛИТИКА

Главный вопрос заключается в том, как сложатся отношения России и  США после перемирия на Украине.

«Да здравствует русская губерния!» - оппозиция Абхазии в преддверии второго тура паникует из-за высокого результата пророссийского кандидата

В МИРЕ

Президентские выборы в Абхазии выдались напряженными: первый тур не выявил победителя, что, впрочем, было предсказуемо по итогам соцопросов