«От Украины сегодня ничего не зависит в геополитических играх».

В МИРЕПрокомментируйте новость

Так считает генерал-майор в отставке, экс-советник по безопасности при ООН и НАТО Франк ван Каппен. «Пиджак рвется по швам», - так образно называет генерал-майор ситуацию, которая сегодня сложилась на Украине и в других странах на линии соприкосновения геополитических платформ.

Сегодня ни Украина, ни эти страны не могут самостоятельно выбрать свою судьбу, убежден военный эксперт, потому что они зажаты между российской сферой влияния, западной и европейской.

При этом член верхней палаты парламента Нидерландов Франк ван Каппен ссылается на результаты исследования Multiple Futures, которые проводились в 2004 году по заказу НАТО.  Как рассказывает эксперт, исследования, в работе которого были задействованы свыше восьми тысяч военных, политиков и ученых, проводились, чтобы получить картину международной безопасности ближайшего будущего. Экспертная группа дала несколько сценариев развития событий. Один сценарий прогнозирует возвращение к политике образца 19 века, когда сильные государства делают «погоду», навязывая свою волю более слабым странам. Генерал считает, что сейчас как раз признаки этого сценария.

Сегодня линия «среза», то есть в поле геополитических интересов держав, проходит через Украину, Беларусь, Молдову и Грузию. «Если страна находится на этой линии среза, значит, жди беды», - уточняет генерал.

В исследовании НАТО говорится и о способе ведения военных действий.

Генерал называет этот способ «hybrid warfare» (гибридная война) - война – это смешение классического ведения войны с использованием нерегулярных вооруженных формирований. В ходе нее используются негосударственные исполнители (боевики, группы местных активистов, различные организации). При этом государства, использующие подобные группы и организации заявляют об отсутствии связи.

Такая гибридная война, по мнению эксперта, используется в украинском противостоянии с двух сторон: российской и украинской.

Еще одним признаком гибридной войны он называет то, что мировое сообщество ставится перед свершившимся фактом, как это произошло с Крымом. «Мировому сообществу остается говорить «Мы этого не признаем», но факт присоединения уже свершился», - констатирует генерал.

При этом он прогнозирует введение более жестких санкций, хотя признает, что Запад вводит санкции очень осторожно, потому что сам пострадает.

«Я думаю, что жесткие санкции будут пущены в ход только в самом крайнем случае», - предполагает эксперт.

Таким случаем он считает нападение на страны Балтии– члены НАТО. Однако генерал уверен, что этого не произойдет, не исключая при этом, что в сфере российского влияния может оказаться весь юг и восток Украины.

Каппен называет Европу «экономическим гигантом, но политическим и военным карликом», потому она и старается держаться крепче за НАТО. Он приводит цифры: 75 процентов бюджета НАТО пополняют США, теперь ситуация заставить европейские страны раскошелиться на военный бюджет. Самостоятельно же развить собственную военную мощь Европа сможет, даже при увеличении финансирования, только через несколько лет.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.