Открыто желал сдать Россию Западу: как западная пресса реагирует на смерть Навального*

В МИРЕОбсудить в телеграм
Открыто желал сдать Россию Западу: как западная пресса реагирует на смерть Навального*

Собрали цитаты из иностранной прессы.

Для западной прессы смерть Алексея Навального* сработала как красная тряпка на быка, журналисты тут же переключились на обсуждение происшествия.

Первая реакция многих — сухие сообщения о смерти со ссылкой на российский ФСИН и ожидание подробностей. Непременный атрибут — упомянуть, что это оппозиционер и критик Кремля.

Sky News восхваляет оппозиционера, называя его влиятельным и преувеличивая его заслуги.

«Он был упрямым, саркастичным и исключительно харизматичным — прирожденным популистом с чувством юмора, которое особенно нравилось молодежи», — пишет издание.

«Бывший политик-националист, Навальный* помог разжечь протесты 2011-12 годов в России», — уточняет The Guardian.

Открыто желал сдать Россию Западу: как западная пресса реагирует на смерть Навального*
Иллюстрация: страница издания, скриншот

«Навальный, у которого возникли серьезные проблемы со здоровьем в тюрьме, как сообщается, содержался в одиночной камере, когда умер, сообщили правозащитники», — уточняет The Sun.

Издание заранее обвиняет российское правительство в смерти мужчины, а всё, с чем на Западе не согласны, называет фальсифицированным.

Британская The Independent называет навального лидером оппозиции. Читатели спорят, поясняя, что этот лидер даже никогда не принимал участия в крупных выборах.

«Так называемый на Западе «лидер оппозиции» даже никогда не принимал участия в крупных выборах. Он только много лет назад принимал участие в нескольких региональных выборах, где получил удручающие результаты. Запад снова и снова называет его «лидером оппозиции» только потому, что он открыто желал сдать Россию Западу», — пишут в комментариях.

Открыто желал сдать Россию Западу: как западная пресса реагирует на смерть Навального*
Иллюстрация: страница издания, скриншот

Американская The New York Times дает новость с уточнением, что это сообщения государственных СМИ, а близкие Навального* пока ничего не знают. Однако на всякий случай издание завело «трансляцию» — список из целого ряда сообщений об одном событии.

Западные СМИ готовятся муссировать тему, вынося заголовки на первые полосы. Для них это лишний повод обвинить российскую власть во всех грехах. Газета Le Monde уточняет, что западные политики уже поспешили обвинить в произошедшем Кремль.

Алексей Навальный* — признан террористом и экстремистом.

«Трампу дали по рукам»: суд обязал президента США восстановить доступ в Белый дом для опальных журналистов

«В России многодетным семьям помогают лучше, чем в США»: американская журналистка восхитилась социальной политикой РФ

«А вы что, туда пожрать ехали?»: прилетевших с Трампом в Китай журналистов шокировало меню для прессы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Остановить конфликт на Украине может только один человек»: генсек НАТО Рютте назвал его имя

ОБЩЕСТВО

Генсек НАТО также заявил, что он не считает, что время для реального мирного урегулирования уже пришло.

«У нас нет другого выбора»: Зеленского могут ликвидировать, если он попытается сбежать

В МИРЕ

Эксперты считают, что из-за коллапса на Украине «просроченный» выберет себе место поуютнее.

«Вы дураки» - «Сам дурак»: Трамп и украинцы продолжают спорить, кто же виноват в подорожании дизтоплива

В МИРЕ

Между Трампом и украинцами (причем рядовыми, официальные лица от обвинений в его адрес воздерживаются) развернулся заочный спор, вновь поддержанный президентом США 1 октября ...

Госдума «окомитетилась» и «обначалилась»: у руля – Володин, его замами стали представители всех фракций

Состоялось первое заседание Государственной Думы девятого созыва: эксперты пишут о «минутке позора» оппозиции.

"Я не так говорил": Токаев в Германии нахваливал Путина. Мимика Мерца была бесценна

ПОЛИТИКА

Президент Казахстана рассказал, что делает, чтобы у республики не было причин воевать с Россией, делая акцент на то, что уважении к русскому языку и религии.