Отношения Трампа и Эрдогана рухнули

В МИРЕ9 комментариев
Отношения Трампа и Эрдогана рухнули

Турецкий лидер осудил решение президента США признать Иерусалим столицей Израиля.

Резкое заявление Дональда Трампа по Израилю дало первые плоды. Президент США 6 декабря объявил о намерении признать Иерусалим израильской столицей, чем вызвал настоящий взрыв возмущения в арабском мире. Сегодня, 11 декабря начались и реальные взрывы – в центре Нью-Йорка сдетонировала самодельная бомба.

Но геополитические последствия громких речей Трампа могут оказаться еще более суровыми. В воскресенье президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил решение о признании Иерусалима израильской столицей. Турецкий лидер обвинил Трампа в провокации кровопролития, назвал его решение некомпетентным и заявил, что Вашингтону нужно было обсудить этот вопрос с Анкарой.

«Это решение не может относиться ни к нам, ни к Иерусалиму, ни к исламскому миру. Трамп, ты играешь, ты поешь», - сказал Эрдоган.

Кроме того, президент Турции заявил, что слова Трампа подрывают авторитет ООН, и ставят крест на резолюции Совбеза 1980 года, которую подписали США. По словам Эрдогана, глава США ставит себя превыше закона.

Израиль Эрдоган назвал «оккупационным и террористическим» государством, комментируя столкновения израильской полиции с палестинцами. Возмущенный глава Турции провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и другими мировыми лидерами, чтобы привести Трампа в чувство.

r

«Богачи отправляют украинских крестьян на смерть»: Трамп-младший жестко высказался о киевском режиме

Плечи ослабли: Медведев «раскусил» новую Стратегию нацбезопасности Трампа, но не до конца

«Осталось уладить два вопроса»: спецпосланник Трампа уверен, что завершение конфликта на Украине близко

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.