«Отвоевали царь-гору»: ВС РФ выбили ВСУ с высоты над «дорогой смерти» на Сумском фронте СВО

ВСУ лишись господствующей высоты в Курской области
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Отвоевали царь-гору»: ВС РФ выбили ВСУ с высоты над «дорогой смерти» на Сумском фронте СВО

Главные новости Курского фронта СВО.

Приходят хорошие вести с Курского приграничья. Наши бойцы 22-й бригады спецназа ВС РФ взяли под контроль господствующую высоту возле поселка Горналь – гору Фагор, которая входила в десятку красивейших мест в России, и по преданиям в древние времена имела священное значение. С военной точки зрения эта гора имеет значение для контроля ближайших окрестностях – фактически вплоть до приграничья Сумской области.

Официально об освобождении Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря пока так и не сообщалось. Но если посмотреть на карту, то к горе Фагор наши ребята могли выйти лишь зачистив от врага территорию обители. 

Сообщается, что бои идут в самом селе Горналь и его окрестностях. Аналогичная ситуация и в хуторе Олешня, где уже происходят уличные столкновения.  Наши войска заняли еще несколько опорников возле населенного пункта. Идет закрепление в самом хуторе, для дальнейших выдавливания противника.

Обстановка на Курском фронте СВО. Телеграм-канаш «Северный ветер».

Враг теперь перебрасывает технику и личный состав не в Олешню, а в Локню, которая расположена рядом с Юнаковкой, главного логистичнского центра ВСУ на этом направлении. Маленький участок дороги Юнаковка-Суджа, которые с обеих сторон прозвали «дорогой смерти» боевики затянули металлическими сетками, в надежде, таким образом, защитить двигающуюся по трассе технику. Не помогает. Наши бойцы уничтожают движущиеся цели.

За минувшие сутки враг потерял на Сумском направлении СВО более 180 боевиков и 16 единиц техники (в том числе, американскую боевую машину пехоты «Бредли», БТР «М-113» производства США и две бронемашины, среди которых канадский «Сенатор»). ВС РФ продвинулось на полкилометра.

Ранее "Блокнот-Запорожье" писал, что российский боец сбил украинский дрон своей рацией.

Последние новости о боях за освобождение Курской области читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Курской области
#Новости Курской области сегодня
#Курская область последние новости
#Новости Курска и Курской области

Свое мнение о причинах того, что случилось в Курской области, публикуйте в комментариях ниже

«Москва победит»: в разведке США признали стратегическую инициативу России в конфликте с Украиной

«Вынес тело в двух чемоданах»: в Подмосковье стриптизер жестоко расправился с возлюбленной

Сбегающий попутчик власти: активный сторонник Путина Илья Ремесло публично раскритиковал президента - что за этим стоит

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в отчаянии — он признал критическую ситуацию на фронте для ВСУ

В МИРЕ

Президент Украины заявил о ежедневных трудностях на фронте, эксперты сообщаю о потерях более 9 тысяч за неделю.

Украину уже «делят»: в Европе заговорили о признании потери территорий Киевом

ПОЛИТИКА

Стубб допустил признание потерь де-факто, в Москве говорят о сдвиге позиций, а Киев продолжает отвергать любые уступки.

ВОЗ бьет тревогу: ядерная угроза в Иране может разнести регион на десятилетия

В МИРЕ

Сотрудники ВОЗ готовятся к ядерному инциденту, удары США по Ирану и атаки на «Бушер» вызывают тревогу у экспертов.

Трамп пытается развернуть Россию против Китая: всё решит Украина

В МИРЕ

Идея состоит в том, чтобы сблизить Россию с США с помощью экономических связей.

Банки в России зарабатывают на кредитах вдвое больше, чем в США и ЕС: Греф похвастал Путину прибылью Сбербанка

ОБЩЕСТВО

Аппетиты банкиров, помноженные на политику ЦБ в вопросе ключевой ставки, делают кредиты все менее доступными для населения.