Париж в огне: более сотни полицейских ранены во время первомайских протестов во Франции

В МИРЕОбсудить в телеграм
Париж в огне: более сотни полицейских ранены во время первомайских протестов во Франции

Традиционные марши переросли в масштабный антиправительственный митинг против пенсионной реформы.

Первомай во Франции — это протесты, погромы и столкновения с полицией. Традиционные первомайские марши переросли в масштабный антиправительственный протест против пенсионной реформы. Участие в нём приняли около 800 тысяч человек.

Французская полиция применила слезоточивый газ и вступила в столкновения с демонстрантами в Париже и других городах страны. Протестующие начали погромы, поджигали покрышки, били витрины и бросали в стражей правопорядка бутылки с зажигательной смесью.

От мирного марша до погромов: сотни раненых и задержанных

По меньшей мере 108 полицейских получили ранения, более 500 протестующих были задержан, сообщает The Guardian со ссылкой на министра внутренних дел Жеральда Дарманена. По его словам, один полицейский получил серьезные ожоги рук и лица после попадания в него бутылки «с коктейлем Молотова».

В Париже демонстрация под руководством профсоюзов началась мирно, к ней присоединились многие семьи, которые держали плакаты, призывающие к социальной справедливости и требующие отставки Макрона или отзыва его закона о повышении минимально допустимого пенсионного возраста.

Но постепенно ситуация менялась. В нескольких частях марша начались столкновения агрессивно настроенной молодежи с полицией, та применила слезоточивый газ. В спецназ полетели «коктейли Молотова», мусорные баки и емкости с бензином. Некоторые парижские автобусные остановки и витрины магазинов были разбиты и разрисованы, на них красовались антиполицейские лозунги. На площади Нации, в конечной точке марша, полиция снова применила слезоточивый газ и оттеснила толпу в сторону.

Беспорядки произошли также в Лионе, где было протестанты подожгли несколько автомобилей и разбили десятки витрин.

В Нанте на западе Франции были свалены в кучу мусорные баки и подожжены перед административным зданием, пострадали также витрины магазинов, а полиция применила слезоточивый газ после того, как протестующие начали бросать в неё бутылки с зажигательной смесью. .

В Марселе группа из более чем 100 демонстрантов ненадолго заняла роскошный отель недалеко от старого порта, после чего была оттеснена полицией.

Полиция также применяла слезоточивый газ в Тулузе и Ренне.

Министр внутренних дел Жеральд Дарманен отметил, что хотя «подавляющее большинство демонстрантов, конечно, были мирными», в Париже, Лионе и Нанте полиция столкнулась с «чрезвычайно жестокими бунтовщиками, у которых была одна цель: убить полицейских и испортить чужое имущество». Министр потребовал судебных разбирательств по этим случаям.

Неприятно отметились и активисты-экологи. Представители группы Extinction Rebellion облили оранжевой краской фасад музея фонда Луи Виттона в Париже. Другая экологическая протестная группа обрызгала оранжевой краской Вандомскую площадь в центре Парижа, известную своими ювелирными магазинами, и нанесла удар по фасаду министерства юстиции.

Что не так с пенсионной реформой во Франции

Протестующие недовольны тем, что во Франции приняли закон о повышении пенсионного возраста. Реформа предполагает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году, упразднение некоторых льготных режимов выхода на пенсию. Помимо этого, реформа предусматривает получение полных выплат тем, кто набрал не менее 43 лет трудового стажа, но при этом, размер полных выплат увеличен с 950 до 1200 евро.

В марте законопроект принял Сенат, а после правительство передало законопроект его президенту, воспользовавшись специальной статьей Конституции — она позволяет обойти все последующие стадии голосования. Эммануэль Макрон подписал документ 14 апреля. Это ещё сильнее подстегнуло протесты.

В настоящее время Макрон и правительство Франции пытаются преодолеть пенсионный кризис. Население страны стареет, продолжительность жизни растет (85 лет у женщин и 80 лет у мужчин), а пенсионная система не выдерживает нагрузки, растет бюджетный дефицит. На одного пенсионера сегодня приходится менее двух работающих, а на финансирование пенсионной системы уходит порядка 15% ВВП страны. И вроде бы всё понятно, но политики недостаточно понятно объяснили жителям суть и необходимость реформы.

По опросам, доверия правительству и конкретно президенту Макрону всё меньше. Им недовольны три из каждых четырех французов. Именно поэтому лозунги «Макрон, уходи в оставку» были едвали не самыми популярными во время прошедших демонстраций.

Ранее «Блокнот» рассказал, что во Франции задержаны неаемники, казнившие российских солдат.

Трамп предаст Украину и убьет Зеленского: «слита» прослушка Макрона, Мерца, Стубба и Рютте, бесящихся из-за позиции США

Опозоренный в Китае Макрон спасает Украину: он попросил ввести мораторий на удары по энергетике этой зимой

«Россия не борется с коррупцией»: Макрон оскалился на РФ, чтобы прикрыть зад проворовавшемуся Зеленскому

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Интернет

Президент России, выступая на индийском телевидении, выдал мессенджеру Павла Дурова Telegram карт-бланш на работу в России. Можно выдохнуть - давить «Телегу» ради ...