Пашинян готовится к войне? Армения стягивает технику к границам Азербайджана

В МИРЕОбсудить в телеграм
Пашинян готовится к войне? Армения стягивает технику к границам Азербайджана

Баку заявил о подготовке армянской стороны к военным провокациям в Карабахе.

Минобороны Азербайджана обвинило армянскую сторону в подготовке вооруженных провокаций в Карабахе.

"В последнее время наблюдается активность незаконных армянских вооруженных формирований и остатков Вооруженных сил Армении на территории Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент», - приводит ТАСС сообщение ведомства.

В частности, говорится о том, что боевые позиции Армении укрепляют личным составом, боеприпасами. Кроме того, ведется «подготовка новых рубежей обороны, окопов и долговременных фортификационных сооружений и установка мин». Настаивает азербайджанское военное ведомство на размещении в нескольких нескольких населенных пунктах Карабахского экономического района боевой техники различного назначения (средства ПВО и системы РЭБ). Большую озабоченность у Минобороны Азербайджана вызывает и то, что Армения начала массово вооружать гражданское население.

При этом Баку обращает внимание на то, что уже не раз говорили армянской стороне о прекращении подобной деятельности, но ничего не меняется.

Издание Axar.az в своем телеграм-канале утверждает, что создаются боевые позиции для незаконных армянских вооруженных формирований в Карабахе. На размещенном видео заметна маскировка боевой техники различного назначения, в частности средств ПВО и радиоэлектронной борьбы, развернутых в нескольких населенных пунктах Карабахского экономического района, создание резервных боевых позиций.

Аналогичное заявление по поводу интенсификации армянской стороной военно-инженерных работ в Карабахе и подготовке Арменией военной провокации на границе высказывал и МИД Азербайджана. Азербайджанские дипломаты убеждены, что премьер-министр Армении готовит «очередную военную авантюру».

В свою очередь миссия ЕС в Республике Армения не увидела каких-либо необычных военных перемещений или наращивания сил, о чем поспешила сообщить на своей официальной странице в Twitter.

«Миссия ЕС в Армении в ежедневном режиме отслеживает военную и безопасную ситуацию вдоль армяно-азербайджанской границы. Согласно информации, собранной на месте, мы не видим каких-либо необычных перемещений или скопления войск, особенно у входа в Лачинский коридор. Миссия продолжает инспектировать данный участок», - говорится в сообщении.

В то же время азербайджанские СМИ обращают внимание на то, как в последнее время страна - член ОДКБ увеличила свое военные расходы до рекордного уровня и начала закупать вооружение. Так, по данным Haqqin. az, одним из поставщиков вооружений станет Индия. Она готова предоставить Еревану зенитно-ракетные комплексы, самоходные артиллерийские установки (САУ), предназначенные для ведения боев в высокогорных районах.

Артустановка. Фото: официальный сайт индийской компании

В частности, индийское издание Indian Defense Research Wing, специализирующееся на военной промышленности и вооружении, сообщает, что Армения заказала у Индии 155-миллиметровые САУ MarG (Multi-terrain Artillery Gun). Также известно, что данное оружие было специально разработано для Армении индийской компанией Kalyani Strategic Systems Limited. Оружие прошло 40-дневные испытания в присутствии армянской делегации, и заказчики остались довольны.

Ранее стало известно, что власти Армении готовятся участвовать в учениях НАТО, отрабатывающих войну с Россией.

Кого вы пугаете черной меткой? Стало известно причина наглости Пашиняна

Друг всех врагов России: Пашинян подписал с британцами договор о партнерстве

ВС РФ упустили шанс захватить Зеленского в Ереване – в студии Соловьева объяснили, что «у нас больше нет имперских амбиций» и мы уважаем суверенитет Армении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Киев или Прибалтика? Стало известно, откуда летели дроны на Москву

В МИРЕ

Эксперты уверены, такие атаки не надо оставлять без ответа.

Задержан директор «Красмаша» - производителя межконтинентальных баллистических ракет: на предприятии выявили коррупцию

ОБЩЕСТВО

«Красмаш» производит межконтинентальные баллистические ракеты, включая «Сармат», и находится под санкциями ЕС.

Трамп попытался высмеять Иран публикацией с картами, однако пост вызвал обратный эффект

ОБЩЕСТВО

Пользователи и эксперты быстро заметили, что в игре UNO цель - избавиться от карт, а не собрать их.

Если потребуется, чеченцы возьмут Лондон: Адам Делимханов заявил о готовности водрузить Знамя Победы над Букингемским дворцом

Европа

Карл Третий нажил себе врагов в Чечне. Британский король, в ходе визита в США призвавший американцев вместе готовиться к войне с Россией на стороне Украины, столкнулся с ...