Пентагон угрожает России из-за перехвата самолета-разведчика над Балтикой

В МИРЕ30 комментариев
Пентагон угрожает России из-за перехвата самолета-разведчика над Балтикой

Спикер министерства обороны США Марк Райт заявил, что инцидент может привести «к ухудшению отношений между странами».

Министерство обороны США продолжает комментировать случай с перехватом российским Су-27 американского RC-135U над Балтикой. На этот раз своим мнением, не слишком отличающимся от предыдущих, поделился официальный представитель ведомства  Марк Райт, который пригрозил России «осложнениями».

- Непрофессиональный воздушный перехват мог навредить всем вовлеченным в инцидент экипажам. Еще важнее то, что безответственные действия одного единственного пилота могут обострить напряженность между странами, - поведал Райт журналистам.

Кроме того, спикер Пентагона заявил, что в США столь «агрессивное» поведение российских истребителей рассматривают «в контексте меняющейся обстановки в сфере безопасности ввиду российской агрессии против Украины».

Встреча американского самолета-разведчика и российского Су-27 произошла 7 апреля. RC-135U проводил мониторинг российского вооружения, развернутого в Калининградской области. Истребитель пролетел на расстоянии шести метров от "американца", чем, по мнению Штатов, подверг опасности жизни членов его экипажа и продемонстрировал "небезопасную и непрофессиональную манеру" полета.

В российском Минобороны в ответ посоветовали Пентагону "не истерить" и поведали свою версию произошедшего: "7 апреля в 13:18 мск дежурными силами ПВО над акваторией Балтийского моря была обнаружена неизвестная воздушная цель, которая уверенно направлялась в сторону российской государственной границы. Из состава дежурных сил был поднят истребитель Су-27, который подлетел к неизвестному воздушному судну, несколько раз совершил его облет, идентифицировал как самолет-разведчик RC-135U ВВС США и его бортовой номер, о чем доложил командованию".

Кроме того, официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что «оценка профессионализма наших пилотов» - это компетенция исключительно российского командования, а «обычные» полеты американские разведывательные самолеты могут выполнять только у границ США.

Тупик на переговорах США и Украины: Вашингтон ищет возможности сбросить киевскую проблему и восстановить стратегические отношения с РФ - у Европы будущего нет

«Мы будем жестоко мстить»: Кадыров пообещал Украине ответ на удар по Грозному

Украинские ТЭС пылают: ВКС РФ нанесли массированный удар по Западу Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.