Песков косвенно подтвердил удар МБР «Рубеж» по Днепру

В МИРЕОбсудить в телеграм
Песков косвенно подтвердил удар МБР «Рубеж» по Днепру

Пресс-секретарь переадресовал вопрос об этом к Минобороны: обычно он делает так, когда факт имеется, но политический комментарий пока не готов.

21 ноября Россия послала Украине последнее предупреждение: по городу Днепр (Днепропетровск) была запущена межконтинентальная ракета «Рубеж». Пока – без ядерной боеголовки. Эта информация базировалась на сообщении украинских источников. Однако, ее косвенно подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он переадресовал вопрос об МБР к Минобороны: обычно Песков делает так, когда факт имеется, но политический комментарий пока не готов.

Сегодня утром украинские ресурсы сообщили о нанесении удара МБР «Рубеж» по городу Днепр. В Сети появился ряд видео, подтверждающих тот факт, что боевые блоки межконтинентальной баллистической ракеты ударили по врагу.

Предварительно, был атакован завод «Южмаш». Ракета прилетела в Днепр из Астрахани. Сбить «ее украинцам ее не удалось. Ракета была начинена обычной взрывчаткой, так что по существу ничем не отличается от других крылатых ракет, разве что дальностью и весом.

Также, не исключено, что начинка «Рубежа» была просто осветительной смесью. Ракеты такого рода предназначены для доставки противнику ядерных зарядов вразброс, они не должны приземляться настолько кучно. Но тут - иные цели.

Вопрос об этом, скажем так, эпохальном событии был задан Дмитрию Пескову. Однако, он отказался на него отвечать, переадресовав Минобороны РФ:

«Я рекомендую с этим обращаться к военным, сейчас мне по этой теме нечего сказать», - заявил он.

Оно же, традиционно, никаких комментариев не предоставило.

Судя по всему, признание факта нанесения удара МБР Кремлем отложено до определенного момента. Им может стать выступление Владимира Путина, которое ожидается в ближайшее время. Речь пойдет об ответных действиях России на удары натовскими ракетами по городам нашей страны.

Пуск ракеты "Рубеж".

Тем временем, поступает информация, что удар «Рубежом» Зеленского не отрезвил. Украина может начать просить администрацию президента США Джо Байдена разрешить использовать американские ракеты «Томагавк» для ударов по территории РФ, сообщает зампредседателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егора Чернева.

Что касается удара МБР «Рубеж» – то его можно считать ответом на атаки американскими и британскими ракетами Брянской и Курской областей. Как мы ответим на потенциальные «Томагавки» – вопрос открытый.

«Мы вас туда не посылали»: украинских боевиков скандальным сюжетом по ТВ предупредили о «тяжелом похмелье» после войны

Новости СВО: флаг РФ подняли над Киевом, Гитлер с Наполеоном в ЕС и разром ВСУ на фронте

«Не контратака, а бойня»: под Покровском сожгли всю наступающую бронетехнику ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.