Песков косвенно подтвердил удар МБР «Рубеж» по Днепру

В МИРЕОбсудить в телеграм
Песков косвенно подтвердил удар МБР «Рубеж» по Днепру

Пресс-секретарь переадресовал вопрос об этом к Минобороны: обычно он делает так, когда факт имеется, но политический комментарий пока не готов.

21 ноября Россия послала Украине последнее предупреждение: по городу Днепр (Днепропетровск) была запущена межконтинентальная ракета «Рубеж». Пока – без ядерной боеголовки. Эта информация базировалась на сообщении украинских источников. Однако, ее косвенно подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он переадресовал вопрос об МБР к Минобороны: обычно Песков делает так, когда факт имеется, но политический комментарий пока не готов.

Сегодня утром украинские ресурсы сообщили о нанесении удара МБР «Рубеж» по городу Днепр. В Сети появился ряд видео, подтверждающих тот факт, что боевые блоки межконтинентальной баллистической ракеты ударили по врагу.

Предварительно, был атакован завод «Южмаш». Ракета прилетела в Днепр из Астрахани. Сбить «ее украинцам ее не удалось. Ракета была начинена обычной взрывчаткой, так что по существу ничем не отличается от других крылатых ракет, разве что дальностью и весом.

Также, не исключено, что начинка «Рубежа» была просто осветительной смесью. Ракеты такого рода предназначены для доставки противнику ядерных зарядов вразброс, они не должны приземляться настолько кучно. Но тут - иные цели.

Вопрос об этом, скажем так, эпохальном событии был задан Дмитрию Пескову. Однако, он отказался на него отвечать, переадресовав Минобороны РФ:

«Я рекомендую с этим обращаться к военным, сейчас мне по этой теме нечего сказать», - заявил он.

Оно же, традиционно, никаких комментариев не предоставило.

Судя по всему, признание факта нанесения удара МБР Кремлем отложено до определенного момента. Им может стать выступление Владимира Путина, которое ожидается в ближайшее время. Речь пойдет об ответных действиях России на удары натовскими ракетами по городам нашей страны.

Пуск ракеты "Рубеж".

Тем временем, поступает информация, что удар «Рубежом» Зеленского не отрезвил. Украина может начать просить администрацию президента США Джо Байдена разрешить использовать американские ракеты «Томагавк» для ударов по территории РФ, сообщает зампредседателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егора Чернева.

Что касается удара МБР «Рубеж» – то его можно считать ответом на атаки американскими и британскими ракетами Брянской и Курской областей. Как мы ответим на потенциальные «Томагавки» – вопрос открытый.

Глава ЦРУ в России: загадочным американским гостем в Москве оказался Джон Рэтклифф

Украину отрезают от Молдавии: ВС РФ выносят КПП, через которые едет натовская техника

Борт ВВС США приземлился в Москве: тайный визит переговорщиков или обмен пленными — в Кремле «разводят руками»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.