По методичкам «Белых касок»: Минобороны предупредило об украинских фейках

В МИРЕОбсудить в телеграм
По методичкам «Белых касок»: Минобороны предупредило об украинских фейках

Роскомнадзор, между тем, напомнил СМИ об ответственнности за публикацию заведомо ложной информации (она карается штрафами в размере до 5 млн рублей).

Российское министерство обороны предупредило о том, что украинские спецслужбы «готовят и уже реализуют» провокационные вбросы информации по поводу военной операции, которую сейчас проводят ВС РФ.

«В украинских городах проведены постановочные видеосъемки с якобы «массовыми жертвами» среди гражданского населения», — утверждают в российском силовом ведомстве. В его сообщении уточняется, что эти провокации устраиваются по «методичкам» и «лекалам» известной организации «Белые каски».

Для пущей убедительности Роскомнадзор уже адресовал российским СМИ предупреждения о том, что распространение «заведомо ложной информации» по законодательству РФ карается штрафами на сумму до 5 млн рублей. В сообщении надзорного ведомства уточняется, что издания «обязаны использовать информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников».

Речь, судя по всему, идет о сообщениях наподобие того, которое опубликовало «Агентство», — о переброске на границу Украины российских солдат-срочников. Официальный источник — глава пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев — опроверг эту информацию, назвав ее «глупостями».

Упомянутая министерством обороны организация «Белые каски», которую также называют «Белыми шлемами», прославилась после своей бурной активности в Сирии. Когда там велись боевые действия против террористов, ее представители устраивали инсценировки, чтобы представлять мировой общественности поддельные доказательства убийств и издевательств над мирными жителями, а также использования химического оружия.

Год назад глава МИД РФ Сергей Лавров рассказывал иорданскому коллеге, что «Белые каски» устраивали провокации и инсценировки «на деньги Запада», чтобы тот мог оправдывать нанесение авиационных ударов по сирийской территории. Российский министр прямым текстом заявил, что эта организация была создана при активном участии западных спецслужб и ими же финансировалась, а своей заявленной цели — «предоставлению гуманитарных услуг» — никогда не служила.

По словам Лаврова, в Сирии «Белые каски» не проводили никакой деятельности на территории, контролируемой властями страны, но при этом постоянно находились там, где орудовали террористы, и сотрудничали с последними.

«На деньги Запада устраивались просто откровенные провокации, инсценировки, постановочные видео о якобы имевшем место применении в Сирии химического оружия правительством», — рассказывал глава МИД РФ.

Президент Сирии Башар Асад утверждал, что «Белые каски» до своего перехода под эгиду этой «гуманитарной» организации входили в состав «Джебхат Ан-Нусры» (запрещенной в РФ террористической организации». «Есть видео и фотографии этих преступников. Их надо судить в Сирии», — говорил сирийский лидер.

Официально создателем «Белых касок» является британский военнослужащий, а источники финансирования, по неофициальным данным, — это правительства Британии, Дании, Нидерландов и Германии, а также американские организации-«проводники» средств для легализации траншей от Белого дома.

В 2016 году «Белые каски» публиковали фотографии одной и той же маленькой сирийской девочки по имени Айя, которую держал на руках спасатель, применительно к событиям, происходившим в разных районах Сирии. Сирийские и российские власти вообще считали, что эти снимки — постановочные. С подачи «белокасочников» в мировых СМИ появлялись и другие кадры, свидетельствующие об атаках войск Асада по мирным жителям и детям.

Кроме того, российская сторона утверждала, что представители «Белых касок» лично участвовали в инсценировках, изображая «сирийцев», якобы пострадавших от действий правительственных вооруженных сил.

Российский центр по примирению враждующих сторон, работавший в Сирии, утверждал, что «Белые каски» за еду нанимали местных жителей, которые позировали для фото и видео, изображая жертв химической атаки — они жаловались, что у них слезятся глаза и т.п.

Кроме того, по словам российской стороны, «Белые каски» использовали снимки разрушений и жертв террористов, выдавая их за последствия действий правительственных войск.

Напомним, постоянный представитель России при ООН заявил, что происходящее сейчас на Украине не следует называть «вторжением», поскольку речь идет о проведении специальной операции и нанесении высокоточных ударов. Аналогичную позицию занял официальный Китай, в заявлении которого говорится, что в текущей ситуации следует учитывать точки зрения всех вовлеченных сторон, включая Россию.

Пересменок русофобов: в Великобритании выбрали нового премьер-министра

Зеленский решил порвать с Польшей: Украина хочет перезахоронить еще одного нациста

Назревает бунт: против экс-министра обороны Украины Федорова готовят уголовные дела

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как понять, что женщина хочет мужчину: 8 главных признаков

ОБЩЕСТВО

Психолог Гундлах объяснила, какие сигналы действительно говорят о желании женщины

Пенсионный возраст хотят увеличить еще на пять лет: как реагируют на инициативу политические партии

Если идею реализуют, мужчины пойдут на заслуженный отдых в 70 лет, а женщины - в 65.

Засадный полк. Зачем Кремлю “либеральная” партия в Госдуме

ПОЛИТИКА

По данным ВЦИОМ, “Новые люди” уже месяц держат вторую строчку в партийных рейтингах накануне выборов в Госдуму. Их поддержка пока далека от “Единой России”, но стабильно выше, ...

«Нам лгут»: в США предсказали народную революцию — всё больше людей не довольны жизнью

В МИРЕ

Журналист Такер Карлсон назвал причины, которые могут привести к масштабным протестам.

Байден – агент Си Цзиньпина: Трамп обвинил Китай в нежелании признать его «горячей штучкой» и своем поражении на выборах 2020 года

В МИРЕ

Раньше все думали, что на выборы в США влияет Россия, распространяющая в соцсетях разные нарративы против Демократической партии. Это было популярно в 2016 году, когда Дональд ...